24 декабря 2018 в 15:49

Жителям деревни Рукав запретили пить воду из колодцев

Объявление на колодце в деревне Рукав.  Фото: жители деревни
С 20 декабря на общественных колодцах в деревне Рукав Собинского района висят объявления, что воду оттуда брать нельзя. Местные жители во всем винят "битумный заводик". Мы обратились за разъяснениями в Роспотребнадзор.

Вечером 20 декабря на общественных колодцах в деревне Рукав появились объявления, запрещающие пользоваться водой. Когда люди дозвонились по указанному телефону, им объяснили, что проводится дезинфекция, якобы, хлоркой.

Жители не поверили. Воду они набирали, запаха хлорки не почувствовали. Сами они выдвинули версию мести. Дело в том, что деревня находится в 100 метрах от завода "Биотум", против которого местные жители активно выступали с момента начала его строительства и продолжают выступать.

"Ситуация очень похожа на некий шантаж жителей: Жалуетесь на «Биотум»??? Получите! Но пусть наши «противники» с завода "Биотум" и поддерживающие их чиновники не тешат себя иллюзиями, что таким образом они запугают жителей деревни, которые будут молча нюхать вредные выбросы", - говорится в письме жителей деревни в редакцию.

В Роспотребнадзоре по обращению "ВВ" ситуацию прояснили. Ведомство недавно проверило источники питьевого водоснабжения в деревне. Причем о проверке просили сами жители, которые опасались, что стоки "Биотума" загрязняют подземные воды.

Анализ воды от 14 ноября показал, что нефтепродуктов и промышленных стоков в колодцах нет, а вот по микробиологии - не все благополучно. Проще говоря, обнаружено фекальное загрязнение воды в одном из колодцев. Администрации Колокшанского сельского поселения, к которому относится деревня, выдано предписание колодцы почистить, чем, собственно, она и занялась. Чистить будут до тех пор, пока пробы воды не станут нормальными, объяснили в Роспотребнадзоре.

Сейчас те, кто пользовался общественными колодцами, берут воду у соседей - обладателей индивидуальных источников водоснабжения. Примерно половина деревни подключена к водопроводу, который не связан с подвергнутыми дезинфекции колодцами.

Читайте также: У «битумного заводика» позеленела река

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…