25 декабря 2018 в 16:17

Кому это выгодно? Новая подстанция построена, но не работает

Предмет спора - подстанция у Сретенской церкви во Владимире.  Фото: из архива редакции
Есть в городе Владимире одно тихое местечко. Его можно назвать сердцем города. Здесь очень дорогая земля, которую могут себе позволить очень состоятельные люди. У этих людей есть все, о чем только можно мечтать: красивые дома, асфальтированные дороги, вода, газ и даже практически «своя» церковь. Речь идет о Сретенской церкви, которая расположена на ул. Ломоносова, 17-а.

Разумеется, церковь XIX века жителям не принадлежит, но можно смело утверждать, что связь между жителями шести окрестных улиц и самой церковью существует. И связь эта не только духовная.

В далеком 1926 году (92 года назад!) на территории храма появилась трансформаторная подстанция. Для Владимира того времени это было событием колоссального масштаба. А уж для местных жителей, которые еще вчера сидели с лучинами, а керосиновые лампы зажигали только по большим праздникам – так и вовсе восьмое чудо света.

Шли годы. Электроэнергия перестала ассоциироваться у людей с чудом. В «нулевые» с разных сторон «зашевелились» разговоры: мол, а не замахнуться ли нам на демонтаж ТП? Начисто убрать не вписывающийся в богообразный вид церкви объект электроинфраструктуры. чтобы, как говорится, Богу – богово.

В 2016 году настоятель храма протоиерей Виктор Егоровский лично написал обращение (имеется в распоряжении редакции) в электросетевую организацию с просьбой о переносе ТП в другое место. Энергетики поддержали инициативу обеими руками. Шутка ли: ТП уже скоро век. Нагрузки на сеть и оборудование такие, что, неровен час, подстанция прикажет долго жить. И тогда придется жителям дорогущих коттеджей вспомнить про керосинки и свечи.

Стали думать, как убрать старый и где построить новый объект. Процесс оказался не быстрым. Но в итоге энергетики добились включения строительства новой КТП в инвестиционную программу 2018 года.

Город на правах аренды передал муниципальную землю АО «ВОЭК» (занимается во Владимире электроснабжением) для строительства новой КТП. Вопросы по подземным коммуникациям со всеми ресурсниками были утрясены. И даже письмо от государственной инспекции по охране культурного наследия, датированное аж 2011 годом, о том, что инспекция не возражает против размещения комплектной трансформаторной подстанции взамен старой ТП №11 (1926 г.), на руках имеется (чуть позже станет понятно, почему это важно). Что называется, строй – не хочу.

И вот пришел май 2018 года. Самое время для строительства объекта. Но не тут-то было. Ни в мае, ни в июне (и далее по списку) объект так и не был установлен. Местный житель гражданин О. решил, что поскольку лично ему надежное и качественное электроснабжение не нужно, то и жители остальных шести улиц (Ломоносова, 9-го Января, Красноармейской, Гражданской, МЮДа, Д. Бедного) перебьются.

Суть претензий гражданина О., в сущности проста. Представьте себе красивый коттедж, со второго этажа которого открывается замечательный вид на церковь. Молиться можно прямо не выходя из дома. А тут какие-то энергетики лишают человека эстетики.

Хотя по слухам, дело вовсе не в склонности гражданина О. по утрам обращаться к Всевышнему, а в обычной человеческой меркантильности. Поговаривают, что гражданин О. хотел сначала взять в аренду эту муниципальную землю, а потом и выкупить ее вовсе. Учитывая цену земли, затея для гражданина О. финансово выглядела крайне интересно и заманчиво.

Но тут совсем не вовремя в дело вмешались энергетики.

Началась полугодовая тяжба между гражданином О. и АО «ВОЭК». Она закончилась только в ноябре в пользу электросетевой компании. Суд согласился с энергетиками по всем пунктам и узаконил строительство объекта. Спустя месяц (срок обжалования решения суда) – 6 декабря – имея все законные основания, АО «ВОЭК» приступило к установке КТП.

На что только не пошел гражданин О., чтобы воспрепятствовать законному строительству КТП. И даже поставил автомобиль сына в непосредственной близости от проведения работ, чтобы затруднить работу тяжелой техники. Все тщетно. Котлован был вырыт. А еще через четыре дня была привезена и установлена КТП.

Казалось бы, все вопросы решены. Осталось произвести перевод нагрузок на новый объект и спокойно жить. Но не тут-то было. Странным образом оживилась госинспекция по охране объектов культурного наследия. Да-да, та самая, которая в 2011 году не возражала, теперь грозится подать на ВОЭК в суд и снести только что установленную подстанцию.

В понедельник, 24 декабря, в АО «ВОЭК» поступило уведомление о вызове на составление протокола об административном правонарушении по признакам нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия. Сложно сказать, какое нарушение обнаружил возглавляющий инспекцию г-н Гранкин в действиях ВОЭК. Но факт остается фактом: решение это на руку лишь одному человеку.

Или все же двум?..

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…