26 декабря 2018 в 21:01

Регионы ранжировали по числу статей о памятниках в Википедии: Владимирская область - на 7-м месте

Фото: Владимир Чучадеев
26 декабря Общественная палата России обнародовала рейтинг регионов России по обеспечению цифровой открытости объектов культурного наследия. Он составлен волонтерами, которые посчитали публикации фотографий и статей о памятниках в Интернете.

По мнению члена ОП РФ Леонида Шафирова, рейтинг отражает степень публичного доступа к информации об объектах культурного наследия.

При составлении рейтинга регионы были разделены на группы по количеству памятников на их территории. Владимирская область с 3628 памятниками попала в первую группу регионов-обладателей самого обширного культурного наследия.

К слову, количество памятников по версиям Минкульта и волонтеров расходится. Министерство культуры РФ создает Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН). По мнению ряда экспертов, в него включены не все объекты культурного наследия страны. В связи с этим волонтерами движения Викимедиа в 2014 году была начата работа по формированию Свободного списка культурного наследия России. Так вот Владимирская область попала в рейтинг как раз по числу объектов волонтерского списка - в нем памятников учтено больше.

Место региона в рейтинге определялось по доле памятников культуры, фотографии которых опубликованы без ограничений прав по их использованию, а также по доле объектов, о которых в Википедии опубликованы энциклопедические статьи на разных языках.

Первые строчки в нашей группе занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Выше Владимирской также стоят Ростовская, Ленинградская и Нижегородская. Всего в первой группе - 20 регионов.

Общественная палата собирается использовать этот рейтинг для координации работы информационных волонтеров, которые будут фотографировать памятники, писать и переводить на иностранные языки информационные материалы о них. Методическое сопровождение им окажет Южный федеральный университет.

- Считаю, что во всех образовательных учреждениях страны необходимо провести уроки информационного волонтерства, чтобы результаты проектной деятельности обучающихся использовались для создания, перевода и опубликования в разных информационных ресурсах на разных языках, — заявил член ОП Леонид Шафиров.

Читайте также: Усадьбы - в моде

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…