13 февраля 2019 в 17:28

Инструктор муромского батутного центра оштрафован за травмированного ребенка

В январе 2019 года инструктору батутного центра в Муроме был назначен судебный штраф за 11-летнего посетителя, который получил перелом ноги.

С ходатайством о наложении штрафа за ненадлежащее исполнение инструктором своих обязанностей выступил следователь СК России.

Суд установил, что в июле 2018 года 11-летний мальчик пришел в батутный центр с родителями и во время прыжка сломал кости голени. По мнению следствия и суда, это произошло из-за того, что инструктор не обучил юного посетителя правилам поведения на снарядах и не контролировал его в процессе пребывания на батуте. Сумму назначенного штрафа СУ СКР не разглашает.

Между тем, это не первый случай травмирования детей в развлекательных центрах.

В октябре 2018 года предприниматель из Гусь-Хрустального осужден к условному лишению свободы с возмещением 100 тысяч рублей семье 5-летнего мальчика, пострадавшего в развлекательном центре. Ребенок при падении со скалодрома не попал на мат и получил травму ноги.

Продолжается следствие по делу о травмировании 4-летней девочки в детской игровой комнате клуба «Антошка» в Гусь-Хрустальном. Летом 2018 года малышка сломала ногу, скатившись с горки. По версии следствия, предприниматель не обеспечил безопасного покрытия пола.

Ранее травмы получали посетители батутных и игровых центров во Владимире, Собинском, Ковровском и Муромском районах.

При расследовании уголовных дел следователи сталкиваются с определенными сложностями, связанные с правовыми пробелами регулирования сферы оказания услуг в игровых и спортивно-развлекательных детских центрах. Как пояснила "ВВ" старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области Ирина Минина, отсутствуют обязательные к исполнению технические регламенты, стандарты, сертификаты соответствия. Кроме того, нет требований к профессиональному уровню сотрудников, которые, по мнению Мининой, должны быть дипломированными тренерами. В итоге коммерческие интересы превалируют над добросовестную владельцев заведения, что приводит к травмам посетителей.

СУ СК России по Владимирской области совместно с ЗС региона готовит законодательные инициативы по устранению правовых пробелов. Документ, направленный на повышении безопасности клиентов спортивно-развлекательных центров, будет рассмотрен Советом Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.

Ранее мы писали: Опасные детские игровые комнаты выявлены во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
час назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…