18 февраля 2019 в 18:25

Владимир Сипягин провел выездное совещание в Собинском районе

Фото: пресс-служба АВО
Здесь накануне ночью в результате сильных порывов ветра без электричества остались жители ряда населённых пунктов. 18 февраля губернатор провел выездное совещание в полевых условиях, поставив четкие сроки ликвидации последствий ЧП.

Сегодня, 18 февраля, сразу по окончании заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждалась ситуация в регионе, сложившаяся в результате сильных порывов ветра в ночь с 17 на 18 февраля, глава региона провел выездное рабочее совещание, в полевых условиях в муниципальном образовании «Асерховское». В нем участвовали директор департамента ЖКХ областной администрации Илья Потапов, глава администрации Собинского района Александр Разов и заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Владимирэнерго» Роман Сорокин.

Виновником отключения электроэнергии стало упавшее на провода старое дерево. Однако причина не только в разгуле стихии. Губернатор отметил неудовлетворительное состояние электрических сетей, которые были смонтированы на этом участке более 50 лет назад. Высокая степень их износа является причиной постоянных отключений электроэнергии в ближайших населённых пунктах, где помимо жилых домов находится 2 ФАПа, 2 школы, детский садик и небольшое промышленное предприятие.

В ходе диалога с местными властями выяснилось, что участок линии электропередач длиной чуть более 1 км, где произошел обрыв, бесхозный, что привело к отсутствию надлежащего контроля как за самой линией, так за и прилегающей к ней территории.

Было принято решение уже в самое ближайшее время начать работу над проектной документацией новых линий электропередач, строительство которых планируется провести в рамках инвестиционной программы ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Губернатор также поручил директору департамента лесного хозяйства областной администрации Ивану Петухову организовать расчистку лесного массива на том участке, где произошел обрыв.

Напомним, что в ночь с 17 на 18 февраля из-за сильных порывов ветра без электроэнергии остались почти 5000 человек в ряде муниципальных образований области, в том числе в Петушинском, Суздальском и Собинском районах.

На 12:00 часов 18 февраля подача электроэнергии была восстановлена во всех территориях региона, кроме Асерховского и Березниковского муниципальных образований Собинского района.

Из-за ситуации с перебоями в электроснабжении области Владимир Сипягин отметил свою поездку в Москву, где планировал принять участие в заседании рабочей группы Госсовета по культуре.

Читайте также: Во Владимирской области остались без света жители 563 домов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…