28 февраля 2019 в 13:22

Владимир Сипягин взял под контроль проблему с помещениями для мировых судей

Фото: Наталья Ларина
Вопрос об удручающих условиях, в которых приходится работать мировым судьям в некоторых муниципалитетах региона, был поднят сегодня, 28 февраля, на совещании по подведению итогов работы судебной системы Владимирской области. . Губернатор пообещал найти для владимирских мировых судей достойное помещение в кратчайший срок - до 1 апреля.

Наихудшие условия у судей из Вязников и Ленинского района областного центра. Для ремонта вязниковского помещения средства были выделены, а на владимирских мировых судей денег уже не хватило.

При этом нагрузки на мировых судей увеличиваются ежегодно. В прошлом году, например, они рассмотрели на 22,6 процентов больше дел, чем в 2017-м. Но у большинства владимирских мировых судей нет отдельного зала заседаний — дела рассматриваются прямо в кабинете судью. Нет помещений, где участники процесса могут ознакомиться с документами, прослушать аудиозапись судебного заседания, нет даже специально оборудованных помещений под архив, что ставит под угрозу сохранность документации. А кое-где нет даже туалетов.

Федеральный закон «О мировых судьях в РФ» определяет два источника финансирования деятельности мировых судей: федеральный и региональный бюджеты. На субъектах РФ — ответственность как раз за материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей.

Иллюстрированный слайдами рассказ мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района города Владимира Юлии Селяниной об условиях, в которых судьям приходится вершить правосудие и принимать граждан, больше напоминал триллер.

Председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин рассказал, что по этому вопросу он уже обращался в региональным властям, но не очень результативно, и высказал надежду, что новый губернатор отнесется к нуждам мировых судей с большим вниманием, попросив Владимира Сипягина выделить 10 млн рублей на финансирование деятельности мировых судей Владимирской области.

- Нет средств на отправку судебной корреспонденции! Не голубями же ее отправлять, - удивился губернатор и продолжил: - Не буду обещать по срокам, но решать проблему будем. А вот помещение для судей найдем до 1 апреля. Потому то те условия, в которых они работают сейчас, не соответствуют авторитету судей, доставляют дискомфорт и для судей, и для жителей. Есть идея всех владимирских мировых судей «переселить» из арендуемых у города помещений в одно здание, находящееся на балансе АВО. Нам важно создать не только достойные условия для работы судей, но и комфорт для граждан, обращающихся к ним за правосудием, - подчеркнул Сипягин.

Читайте также: Во Владимире построят новое здание Арбитражного суда

Районные суды начнут рассматривать дела с участием присяжных

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.