7 марта 2019 в 13:06

Во Владимире пройдут псевдо-выборы общественных пространств для благоустройства

Заседание городской Общественной комиссии в рамках программы «Формирование современной городской среды».  Фото: с сайта vladimir-city.ru
11 марта во Владимире пройдет голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2019 году по программе "Комфортная городская среда". Выборы пройдут с помощью бумажных бюллетеней в рабочее время.

Сама организация процесса голосования вызывает вопрос: действительно ли мэрия изучает общественное мнение или пытается подвести базу под уже принятое решение?

Жителям предложено высказать свое мнение в понедельник, 11 марта, с 9 до 16.30. На весь город - четыре места для голосования: в районных администрациях и в управлении ЖКХ. По словам официального представителя мэрии Александра Карпиловича, заменить голосование в Интернете бумажными бюллетенями рекомендовал Минстрой. А места расположения урн определили по опыту прошлого года.

- В районные администрации приходят руководители КТОСов, ТСЖ и активные граждане, а вот в торговых центрах голосуют мало, поскольку горожане там заняты покупками, - объяснил логику организации выборов Александр Карпилович.

На "суд" граждан выставлены пять объектов: сквер на ул. Чайковского, пешеходная зона на Девической, скверы в микрорайонах Коммунар, Оргтруд и Лесной.

Голосовать людям предлагается за так называемые "дизайн-проекты", по сути - картинки, не имеющие ничего общего с реальными проектами и, как показывает практика, вводящими людей в заблуждение. Пример - история с реконструкцией сквера в Перекопском городке - см. Благоустройство под корень. Примечательно, что даже дизайн-проектов мы на сайте мэрии так и не нашли. Людям предлагается сделать выбор по словесным описаниям:

"Так, на улице Чайковского планируется обустроить сквер, в северной части которого разместятся детская и спортивная площадки, а в южной, где установлен памятник композитору, - рекреационно-прогулочная зона с озеленением, цветниками, пешеходными дорожками, освещением и лавочками. К слову, учитывая наименование сквера, в его оформлении предусмотрена «музыкальная» стилистика. Немаловажно, что наряду с благоустройством зон отдыха проектировщики запланировали упорядочить стихийную парковку автотранспорта напротив близлежащего рынка".

"Не менее интересен проект благоустройства с организацией пешеходной зоны на улицах Девическая и 2-я Никольская. По замыслу проектировщиков, расширение пешеходного ареала, сформированного на соседней улице Георгиевской, будет востребовано и жителями города Владимира и туристами. При этом авторы проекта, концепцию которого разрабатывало КБ «Стрелка», нашли варианты, как сохранить транспортную доступность расположенных здесь предприятий общепита и торговли".

Между тем, по результатам голосования будут распределены 90 млн рублей, в том числе 75 млн - из федерального бюджета, 13,5 млн - из городского и 1,5 млн из областного.

Ранее мы писали о решении мэрии, которое противоречит результату Интернет-голосования: Улица Стрелецкая во Владимире станет односторонней, вопреки желанию горожан

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…