12 марта 2019 в 17:31

Дождь: во владимирской колонии нашли мертвым бывшего охранника Ахмата Кадырова

В исправительной колонии №6 УФСИН России по Владимирской области (пос.Мелехово) нашли мертвым бывшего сотрудника службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева. Сообщается, что мужчина, отбывавший наказание за терроризм, дважды жаловался на пытки в Европейский суд по правам человека.

По информации "Дождя", адвокату Аюба Тунтуева Тагиру Шамсудинову позвонили накануне из колонии и сообщили, что его подзащитный совершил суицид. В последние два года Тунтуева содержали в одиночной камере в наказание за дисциплинарные нарушения.

В 2008 году Тунтуева приговорили к 24 годам по делу о теракте в чеченском селе Знаменское. Позже суд добавил террористу еще 11 месяцев за нападение на десантников Псковской дивизии в феврале 2000 года.

В ИК-6 в поселке Мелехово Аюба Тунтуева перевели в 2015 году. Как утверждает издание, с этого момента он начал жаловаться на пытки.

В последние месяцы исправительные учреждения Владимирской области регулярно попадают в новостную повестку различных СМИ. 12 февраля появилась информация от правозащитников, что трое осужденных, находящихся в ФКУ Т-2 (тюрьма Владимирский централ) объявили голодовку. В пресс-службе управления ФСИН России по Владимирской области подтвердили факт голодовки заключенных, объяснив их действия желанием добиться послаблений в режиме содержания.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
42 минуты назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.