13 марта 2019 в 17:05

В Суздале стартовал фестиваль анимационного кино

13 марта в Суздале стартовал 24-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. Организаторы - кинокомпания «Мастер-фильм», Минкульт РФ и администрация Владимирской области. В конкурсной программе - 107 картин (из них 43 коммерческие). Селекционная комиссия отобрала их из более чем 350 заявок.

Как рассказал «ВВ» бессменный директор фестиваля, гендиректор «Мастер-фильма» Александр Герасимов, это рекорд. Хотя на заре создания фестиваля не было вообще никакого отбора: организаторам еле-еле удавалось наскрести по «сусекам» 30-50 фильмов.

К счастью, с тех пор отечественная анимационная индустрия явно сделала огромный рывок - в том числе благодаря форуму, который все эти годы занимался популяризацией мультипликации. Сейчас наши аниматоры уже умеют зарабатывать, в том числе на продаже брендовых товаров с мультгероями («Масяня», «Маша и медведь», «Лунтик» - наглядные тому примеры).

А организаторы форума ставят себе новую цель - расширяться до смежных отраслей, проанализировав, каких героев творцам нужно создавать, чтобы они нравились взрослым и малышам.

Значимость мультфильмов в деле воспитания детей переоценить невозможно. А значит, это должны быть очень хорошие фильмы. Так что порядка 20 млн рублей из федерального бюджета на подготовку и проведение феста тратятся с безусловной пользой.

Хорошая новость для жителей региона-33: фестиваль приедет в гости во Владимир, Александров, Судогду, Собинку, Юрьев-Польский, Собинский и Суздальский районы - с показами мультфильмов для детей, концертами, творческими встречами и мастер-классами ведущих аниматоров страны. Например, можно будет живьем увидеть такого гуру анимации, как Юрий Норштейн.

Отметим, все показы в рамках фестиваля - открытые, то есть вход - свободный. Всего по региону организовано 43 точки просмотров, в том числе даже в школах и детских садах, пояснила директор департамента по культуре АВО Алиса Бирюкова.

Нам, владимирцам, болеть на фестивале есть за кого: в детской конкурсной программе участвует 8-летний воспитанник киномастерской «Начало» владимирского киноцентра Алексей Яшин со своим мультфильмом «В деревне Радужка» - трогательной историей рыжего кота и опекаемых им птенцов.

В рамках фестиваля предусмотрены зрительский выбор лучшего фильма фестиваля и отбор проектов мультсериалов для детей, который проводится совместно с «Союзмультфильмом».

ФАКТ

Владимирский киноцентр и «Крымский киномедиацентр» подписали соглашение о сотрудничестве. Более детально свои совместные творческие планы стороны обсудят на Санкт-Петербургском культурном форуме.

Читайте также: Режиссер-аниматор Сергей Серегин: «Мультфильмы ‑ это серьезно!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…