14 марта 2019 в 15:44

«Ведомости»: Дмитрий Медведев согласовал строительство ВСМ "Москва - Нижний Новгород"

Фото: trans.ru
Правительство одобрило начало строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ) в России, в том числе - ВСМ "Москва - Нижний Новгород". Дальнейшая судьба проекта зависит от решения Владимира Путина.

Проект дороги от Москвы до Нижнего Новгорода поддержал курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов. Теперь его доклад согласовал премьер Дмитрий Медведев, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Стоимость строительства участка ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода оценивается в 621,5 млрд руб. Из них 200 млрд - средства бюджета и "РЖД", остальное - частные инвестиции.

По проекту, поезда на новой трассе будут разгоняться до 400 км/час и из столицы до Нижнего с учетом всех остановок будут идти 2 часа 5 минут. Сейчас самый быстрый поезд на этом участке - "Стриж", который преодолевает то же расстояние за 3 часа 40 минут. Из Владимира до Курского вокзала можно будет доехать за 50 минут.

Ранее мы сообщали, что 25 февраля в Покрове состоялось выездное совещание общественной палаты РФ, в ходе которого участники обсудили реализацию проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань» (ВСМ-2) на территории Владимирской области.

В общественную палату России обратились жители Петушинского района, которых не устраивает вариант прохождения ВСМ-2 в непосредственной близости от их домов и предприятий.

Читайте также: Как и где ВСМ пересечет Владимирскую область?

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…