20 марта 2019 в 16:34

Во Владимирской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на 2019 год

Фото: пресс-служба АВО
Подпись под документом оставил губернатор Владимир Сипягин. Ранее документ был согласован в Федеральном агентстве лесного хозяйства.

- Главная задача в тушении лесных пожаров – быстро обнаружить и своевременно принять меры. Этой цели и посвящены основные мероприятия сводного плана по ликвидации пожаров и постоянной работы департамента лесного хозяйства, – подчеркнул его руководитель Иван Петухов.

В комплекс противопожарных мер включен ряд мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и ограничения распространения лесных пожаров, организацию их своевременного обнаружения и оперативного тушения, обеспечение устойчивой оперативной связи, транспортное обустройство территории и создание противопожарных водоемов и подъездов к ним.

Во Владимирской области 30 камер видеонаблюдения с самым современным программным обеспечением и удаленным доступом устанавливаются на вышки сотовой связи. Кроме того, в пожароопасный сезон осуществляется авиапатрулирование по трем маршрутам протяженностью 1,2 тысяч км силами Владимирской авиабазы и наземное патрулирование по 250 маршрутам протяженностью 17,9 тысяч км.

Продолжается обновление лесопожарной и лесопатрульной техники. В 2019 году в лесное хозяйство региона поступят тяжелые автомобили с повышенной проходимостью, мобильные комплексы на базе УАЗов, оснащённые прицепами с оборудованием, квадроциклами и квадрокоптерами. Именно они станут технической основой мобильных оперативных групп, для которых фактически не будет недоступных мест для патрулирования.

В конце марта в рамках подготовки к пожароопасному сезону состоится областное совещание с участием лесопользователей, представителей органов местного самоуправления и профильных ведомств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
час назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…