21 марта 2019 в 18:10

Марина Чекунова ориентировала подчиненных на круглосуточный контроль летом за ситуацией в детских лагерях

Фото: из архива редакции
На дворе еще сугробы не растаяли, а подготовка к летним каникулам во Владимирской области уже в разгаре. Об этом шла речь сегодня, 21 марта на заседании координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков под председательством врио первого вице-губернатора Марины Чекуновой.

Вообще-то организация летнего отдыха детей закреплена в первую очередь за муниципалитетами. Но, как напомнила Марина Чекунова, уже по традиции администрация области поддерживает выполнение этой важнейшей социальной задачи значительными средствами. В этом году - из областной казны выделено почти полмиллиарда рублей. В эту сумму входят многомиллионные областные вложения на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и субсидия муниципалитетам на компенсацию для родителей стоимости путевок.

По-прежнему действует постановление губернатора, по которому для детей, родители которых работают, плата за путевку ребенка не должна превысить 20 процентов ее стоимости.

Департамент образования, подготовил сведения о предварительной стоимости путевок в загородные детские лагеря. Суммы, 80 процентов которой должен компенсировать для родителей бюджет, простираются от 13500 до 19500-20000 рублей в муниципальных лагерях и областном «Олимпе».

- Главная задача органов местного самоуправления использовать полностью те средства, которые предоставляет область и обеспечить право детей на отдых, - подчеркнула Марина Чекунова.

Не менее важная задача, по ее словам, обеспечить безопасность этого отдыха - от ограждения территории и круглосуточной охраны до правильной и четкой навигации на территории лагеря, чтобы контролировать, кто и где находится.

Чекунова ориентировала летом на круглосуточный контроль за ситуацией в организациях отдыха детей. При малейших сомнениях и признаках нарушений немедленно сигнализировать в департамент образования, - таково четкое указание ответственным лицам.

Подробнее обо всем этом специалисты будут говорить в апреле на практикоориентированной конференции «Безопасное лето».

А первый большой сбор директоров лагерей и вожатых с прицелом на лето уже прошел во Владимирском институте развития образования.

Директор департамента образования Ольга Беляева напомнила, что Владимирская область сохраняет развернутую сеть детских загородных лагерей, что удается далеко не во всех регионах.

Вновь объявлен в этом году смотр-конкурс на лучший загородный лагерь. Победитель получит 1 млн. руб. на развитие материальной базы.

Особым спросом в детских лагерях летом пользуются профильные смены, которые позволяют не только отдыхать, но и развиваться. Всего в планах 300 профильных смен для 42 тысяч детей.

И все-таки не только за городом можно отдохнуть детям. Свои программы на лето предлагает «Кванториум-33». А проректор ВИРО Людмила Куликова рассказала о центре для одаренных детей «Платформа-33».

Не будем забывать и более чем 350 лагерях дневного пребывания которые откроются на базе школ. Их развитие тоже не стоит на месте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…