3 апреля 2019 в 08:34

Владимирская область – лучшая по воинскому учету

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирская область заняла 1 место в Западном военном округе, охватывающем 26 субъектов РФ, по воинскому учету, Теперь наш регион вместе с победителями трех других военных округов будет оспаривать звание лучшего в стране по воинскому учета на Всеармейском конкурсе.

Об этом рассказал на расширенном заседании призывной комиссии Владимирской области военный комиссар региона33 Владимир Кручинин.

В этот весенний призыв область должна отправить на срочную военную службу 1410 призывников. Самый большой запрос от штаба Западного военного округа на владимирских водителей – около 200 человек с такой военно-учетной специальностью должны быть призваны этой весной. До 160 призывников пойдут в РВСН и ВКС, по 60 на Балтийский флот и в "Семеновский полк". На Черноморском флоте повезет служить только 20 парням. Зато в ВДВ попадут 50 юношей. И 10 счастливчиков - в "Президентский" полк.

В прошлом году регион в полном объеме выполнил задание Минобороны. Это одна из хороших традиций Владимирской области. Однако сегодня перед областной призывной комиссией стоят еще более сложные задачи.

- С каждым годом требования Минобороны к призывникам ужесточаются. Это касается и здоровья, и физической подготовки призывников, и уровня их образования. Все больше требуется призывников со специальной подготовкой, - отметила председатель областной призывной Комиссии, врио первого вице-губернатора Марина Чекунова. – ставятся новые задачи. Например, по подготовке казаков для военной службы.

Среди основных проблем и этого, и предыдущих призывов на первом месте – здоровье юношей призывного возраста. Негодными к службе по состоянию признается почти каждый пятый. При этом за год резко возросло число признанных негодными к службе по причине ожирения. В 2017 году этот диагноз был поставлен 48 юношам, а в 2018 – уже 85. Сказывается смена приоритетов со спорта на виртуальность. По-прежнему не хватает в призывных комиссиях врачей. В результате некачественного медосмотра 7 наших земляков были уволены из Вооруженных Сил, не прослужив и трех месяцев. Есть проблемы и в подготовке призывников в ДОСААФ. Военкоматы иногда призывают ребят, прошедших водительские курсы, до того, как они успевают получить права. В результате, Минобороны не оплачивает их подготовку. И ДОСААФ несет потери. Традиционны и проблемы с уклонистами. Их чаще станут привлекать к административной и даже уголовной ответственности. Закон это предусматривает.

-Необходимо обратить особое внимание на состояние помещений военкоматов, на физическую подготовку призывников, и конечно, мы будем развивать материально-техническую базу ДОСААФ, - подытожила Марина Чекунова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
27 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.