8 апреля 2019 в 11:35

Сколько стоит госслужба?

Фото: из архива редакции
В Российской Федерации в прошлом году на госслужбе в регионах числилось 691,8 тысячи человек плюс 299,8 тысячи муниципальных чиновников. Из них почти 7,3 тысячи - это служащие Владимирской области, в том числе федеральных ведомств.

Большой или маленький, а все с аппаратом

488,2 тысячи российских чиновников - это сотрудники именно федеральных структур «на местах». На «регионалов» приходится лишь 203 тысячи с небольшим мест в органах исполнительной власти.

Непосредственно во Владимирской области в территориальных отделениях федеральных ведомств работают 3,5 тысячи чиновников, 1259 сотрудников — в администрации области в «белом доме» и 2,5 тысячи — в муниципалитетах, то есть в городских и районных администрациях.

Федералы — это всевозможные Роснадзоры, налоговая служба, Росреестр, УФАС, судебные приставы и т.д. Интересно, что количество федеральных служащих далеко не всегда коррелируется с численностью населения регионов. Например, если сравнивать Владимирскую область с другими субъектами ЦФО, то получается, что если у нас (по данным http://cfo.gov.ru/) на 1,4 млн жителей приходится 3,5 тысячи «федералов», то в Курской области те же 3,5 тысячи «служат» 1,1 млн населения, в Смоленской области - 3,4 тысячи на 953 тысячи жителей, а в Брянской области - 4,7 тысячи «федералов» на 1,2 млн человек... В Костромской области с ее 648 тысячами жителей и того интереснее - там работает 2,4 тысячи федеральных чиновников. То есть если у нас на каждого федерального чиновника приходится 400 жителей, то в Костромской области — всего 270. Видимо, не зря эксперты Высшей школы экономики еще несколько лет назад предлагали решить проблему малочисленных регионов, требующих таких же масштабных аппаратов, как многочисленные, укрупнением субъектов Федерации.

Все познается в сравнении

Чиновничьи зарплаты, по данным Росстата, ощутимо выше именно у «регионалов» - в среднем 63,2 тысячи против 43,6 тысячи рублей. Но это цифра складывается из заработков (с выслугами, квалификацией и надбавками) директоров департаментов и управлений и простых клерков.

Во Владимирской области заработки госслужащих хоть и выросли за прошлый год на 7,7%, но все равно остаются гораздо скромнее общероссийских - в среднем 39 тысяч рублей: 43,4 тысячи у «регионалов» (что соответствует средней зарплате в целом по РФ за прошлый год — по данным Росстата), 38,1 тысячи у «федералов» и 35,4 тысячи в муниципальных органах власти.

Получается, что «на всех» владимирских чиновников уходит около 283 млн рублей каждый месяц, 3,4 млрд - в год (данные по 2018 году).

Сумма — безусловно! - выглядит очень внушительно, но только если не сравнивать ее с общим региональным фондом оплаты труда, который, по нашим подсчетам, составил за прошлый год 167,7 млрд рублей.

Но при расчетах мы действовали просто - «отталкивались» от объема всего собранного за 2018 год НДФЛ в 21,8 млрд рублей. В УФНС эту цифру нам не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть. А вот в откликнувшемся на наш запрос Владимирстате более корректной считают сумму в 146,4 млрд рублей — это объем фонда оплаты труда работников списочного состава организаций Владимирской области с учетом субъектов малого предпринимательства, для которых действуют специальные налоговые режимы. Не классические 13% НДФЛ, а «вмененка» и «упрощенка».

В любом случае Владимирская область в плане чиновничьих аппетитов выглядит вполне приемлемо: около 2-2,3% от общего фонда оплаты труда всего региона.

Кстати, относительная скромность в этом плане у Владимирской области явно в традиции. Согласно данным http://riarating.ru/, в 2011 году наш регион-33 был на 64-м месте в рейтинге «бюрократизации» субъектов РФ. Новее рейтинга пока нет. Но тогда у нас работало чуть больше 9 тысяч чиновников. Учитывая, что сейчас их, как заявил Росстат, 7,3 тысячи, анонсированные несколько лет назад сокращения реально сработали.

В том же рейтинге говорится, что в регионе-33 на каждые 10 тысяч населения в 2011 году приходилось 64 госслужащих. А, например, в Белгородской области в то же самое время их было 71 человек на 10 тысяч, в Ярославской — 77, в Смоленской — 84, в Новгородской — 89, в Костромской — 96. А в ТОП-5 того рейтинга входили Чукотский (323) и Ненецкий (244) автономные округа, Магаданская область (231), Камчатский край (143) и Алтай (138). Так что все познается в сравнении.

Косвенно тот факт, что госслужба в регионах — это все-таки не «легкая прогулка» и не синекура, подтверждается недокомплектом штата. Особенно остро стоит нехватка специалистов в территориальных подразделениях федеральных структур - почти 10%. В областной администрации ситуация лучше - там укомплектованность 94,2%. В местных администрациях - 93,7%. При этом мы пролистали весь список Росстата, посвященный чиновникам в РФ, и стопроцентной укомплектованности не нашли ни в одном регионе. Хотя Дагестан, Ингушетия и Чечня очень близки к этому идеальному показателю.

Где госсектор больше

В медиапространстве очень любят рассуждать о «засилье» чиновников в России и сравнивать численность отечественных госслужащих с цифрами по другим странам. Как правило, эти сравнения не учитывают особенности национальной статистики и важные детали. Например, в показателях по одной стране берутся данные с силовым блоком и бюджетниками, по другой — вместе с госкомпаниями, по третьей - пытаются вычислить долю чиновников от общего числа занятых в экономике. Поэтому «чистое» сопоставление практически невозможно — все страны считают по-своему.

Впрочем, недавно канал ОТР сделал попытку, определив в долях чиновников (и бюджетников, и силовиков, и работников госкомпаний) от общей численности всего работающего населения нескольких стран. У России - пятое место и 31% госслужащих. А, например, в Китае с его 1,4-миллиардным населением на госсектор трудятся 9%. В США — 14%, Великобритании — 20%, Финляндии и Швеции — 25-26%, в Чехии — 32%, в Норвегии — 35%, в Белоруссии — 43%. У «чемпиона» рейтинга, Египта — 63%. При этом госслужба госслужбе рознь. Например, в бедных балканских странах чиновники в среднем зарабатывают в переводе на российскую валюту по 40-50 тысяч рублей, а в богатых — например, скандинавских государствах - по 150-300 тысяч.

По данным РБК, в России даже до широко анонсированных сокращений последних лет была далеко не самая большая численность бюрократии. Например, в скандинавских странах и Канаде госслужащих на душу населения примерно в два-три раза больше, чем в России. В Германии, США, Японии, Испании, Израиле картина похожа на нашу (около 2% всей рабочей силы). При этом меньше всего чиновников среди рассмотренных экспертами РБК стран зафиксировано в Индии (29 чиновников на 10 тысяч жителей). Казалось бы — это значит, что чиновничий аппарат именно в этой стране работает эффективнее. Как бы не так! В рейтинге стран по уровню жизни населения (он же индекс человеческого развития), составляемому Бюро по отчетам о человеческом развитии с 1990 года в рамках Программы развития ООН, у упомянутой Германии из 189 позиций 5-е месте в мире, у США — 13-е, у Японии — 19-е. У России — 49-е (неплохо, но явно есть куда стремиться). А у самой не бюрократизированной Индии — всего лишь 130-е.

Заголовок в газете: Цена власти
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…