9 апреля 2019 в 13:08

В МЧС проверят информацию о плате за переправу в вязниковском заречье

Весеннее половодье во Владимирской области вступило в активную фазу. Реки вскрылись все — и крупные, и мелкие. А вот на озерах частично лед еще сохраняется. Но выходить на него категорически не рекомендуется — ненадежный.

Об этом «ВВ» сказал Петр Денисов, заместитель начальника ГУ МЧС по Владимирской области.

На особом контроле в связи с половодьем Александровский районы — они обычно первые подвержены подтоплению. Но мониторинг подъема воды в ГУ МЧС ведут по всему региону — силами специалистов одиннадцати гидрологических постов и десяти разъезжающих по районам опергрупп. В ближайшее время подключат авиацию — на контрольный облет всех мало-мальски значительных водоемов.

Понтонный мост в Вязниковском районе, соединяющий Вязники с 16-ю населенными пунктами заречной зоны, развели еще 27 марта — чтобы ледостав не повредил переправу. Потом снова опустили, когда вода позволила. Но сейчас из-за теплой погоды ее уровень снова поднимается. В зоне «отреза» - 495 жителей. Денисов подтвердил, что магазины там обеспечены продуктами и товарами первой необходимости, пенсии местным доставили заранее, а «на работу» и по срочным делам до «большой земли» можно добраться на лодках. Денисов заверил, что лодки перевозят людей с семи утра де семи вечера, бесплатно. Минимум два судна, вместимостью по 4 человека в каждом.

Читайте также наш материал из вязниковского заречья 2018 года "Жизнь в разлив"

Слухи о том, что кто-то в вязниковском заречье пытается зарабатывать на лодочной переправе в ГУ МЧС обещали проверить: «Никакой коммерции там быть не должно».

Между тем, пик половодья в этом году наступит в течение 10-12 дней, сказал Петр Денисов — при сохранении теплой погоды ночами. Все службы к этому готовы. Всего в возможной зоне подтопления могут оказаться 22 населенных пункта в 13 районах Владимирской области, 3664 человека. А риск быть отрезанными от «большой земли» есть у 31 населенного пункта с 934-мя жителями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…