9 апреля 2019 в 13:39

Во Владимирской области многодетным семьям бесплатно установят пожарные извещатели

На переднем плане Юрий Арбузов, зам.начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
С начала года во Владимирской области зарегистрировано 589 техногенных пожаров, что на 65% больше аналогичного периода прошлого года. Сразу скажем — гореть больше мы не стали.

Связан этот рост с изменениями в системе учета возгораний: если раньше к техногенным пожарам причисляли только возгорания в зданиях и сооружениях, то теперь в эту статистику попадает практически все — вплоть до горящего мусора и палов сухостоя.

Учет погибших на пожарах тоже видоизменился. Как пояснил Юрий Арбузов, заместитель начальника ГУ МЧС по Владимирской области, если раньше в статистику попадали только те граждане, кто непосредственно погиб на пожаре, то с этого года погибшими на пожаре числятся все, кто пострадал в огне и скончался в больнице в течение 30 дней после ЧП. Как следствие новации — зафиксирован рост количества погибших на 12,5%, 36 человек с начала года, в том числе несколько маленьких детей.

Как раз случившиеся пожары, в которых гибли дети — начиная от восьмимесячных крошек, сподвигли местные власти на решение оборудовать за счет ОМСУ портативными пожарными извещателями дома и квартиры всех многодетных семей во Владимирской области. Всего их в регионе 6571. На данный момент установлено 793 извещателя. Но Юрий Арбузов рекомендует всем обзавестись этими приборами — в идеале в каждую комнату, благо стоят они порядка 300 рублей за штуку, устанавливаются «проще пареной репы», реагируют (пронзительным писком) на задымление, а батарейки в них не садятся годами.

Что касается последнего нашумевшего - понедельничного пожара в деревне Горка Киржачского района, в результате которого без крова остались 24 человека (жильцы уничтоженного огнем старого деревянного двухэтажного многоквартирного дома), то от временного размещения в гостинице все они отказались, сказал Арбузов. Разошлись по родственникам. Сейчас власти решают, как им помогать с жильем и финансово. По нашим данным, квартиры в сгоревшей двухэтажке застрахованы не были. Пожар начался на первом этаже, от масляного радиатора (хотя сам дом был с печным отоплением), в квартире 80-летней женщины.

Читайте также: Марина Чекунова: «Сосредотачиваемся на внимательном отношении к каждой семье во Владимирской области»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
47 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…