12 апреля 2019 в 13:48

Владимирские чекисты пригласили в гости журналистов

К 75-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков музей истории управления ФСБ по Владимирской области подготовил экспозицию о своем сотруднике, подполковнике, ветеране Великой Отечественной войны Петре Филипповиче Черникове.

В музей ежегодно приходит более 200 посетителей, среди которых школьники, студенты, ветераны.

Петр Филиппович родом из Воронежской области. На фронте погибли его брат и отец. Сам он во время войны был сержантом, пулеметчиком, в 1944 году в составе Темрюкской 227-й Краснознаменной стрелковой дивизии участвовал в освобождении Феодосии, Керчи, был ранен в боях за Севастополь.

Под конец войны попал на службу в СМЕРШ, участвовал в розыске фашистских оккупантов, скрывавшихся от правосудия. В частности, помог разоблачить бывшего старосту, карателя из Белоруссии, который скрывался на Северном Кавказе и работал парикмахером. Свидетельские показания против него во время следствия и на суде дали жители Белоруссии.

После переезда во Владимир в 70-е годы Петр Филиппович работал в архиве ФСБ Владимирской области. Его интерес к истории и неуемная энергия позволили открыть комнату чекистской Славы, которая позже выросла в Музей истории управления ФСБ.

- Именно он собрал материалы для основных фондов, оставив много воспоминаний, - рассказал нынешний руководитель музея Андрей Соловьев. - К примеру, у нас хранятся альбомы с фотографиями встреч ветерана с однополчанами Темрюкской 227-й стрелковой дивизии, среди которых были люди разных национальностей — узбеки, азербайджанцы, молдаване, грузины, крымские татары. Последние встречи проходили в 1989-90-м годах.

В музее хранятся также капсула с землей из Керчи, где во время Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои, и последнее служебное удостоверение Петра Филипповича... Его не стало в 2008 году. Однако память о нем живет в сердцах сослуживцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
29 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.