12 апреля 2019 в 13:48

Владимирские чекисты пригласили в гости журналистов

К 75-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков музей истории управления ФСБ по Владимирской области подготовил экспозицию о своем сотруднике, подполковнике, ветеране Великой Отечественной войны Петре Филипповиче Черникове.

В музей ежегодно приходит более 200 посетителей, среди которых школьники, студенты, ветераны.

Петр Филиппович родом из Воронежской области. На фронте погибли его брат и отец. Сам он во время войны был сержантом, пулеметчиком, в 1944 году в составе Темрюкской 227-й Краснознаменной стрелковой дивизии участвовал в освобождении Феодосии, Керчи, был ранен в боях за Севастополь.

Под конец войны попал на службу в СМЕРШ, участвовал в розыске фашистских оккупантов, скрывавшихся от правосудия. В частности, помог разоблачить бывшего старосту, карателя из Белоруссии, который скрывался на Северном Кавказе и работал парикмахером. Свидетельские показания против него во время следствия и на суде дали жители Белоруссии.

После переезда во Владимир в 70-е годы Петр Филиппович работал в архиве ФСБ Владимирской области. Его интерес к истории и неуемная энергия позволили открыть комнату чекистской Славы, которая позже выросла в Музей истории управления ФСБ.

- Именно он собрал материалы для основных фондов, оставив много воспоминаний, - рассказал нынешний руководитель музея Андрей Соловьев. - К примеру, у нас хранятся альбомы с фотографиями встреч ветерана с однополчанами Темрюкской 227-й стрелковой дивизии, среди которых были люди разных национальностей — узбеки, азербайджанцы, молдаване, грузины, крымские татары. Последние встречи проходили в 1989-90-м годах.

В музее хранятся также капсула с землей из Керчи, где во время Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои, и последнее служебное удостоверение Петра Филипповича... Его не стало в 2008 году. Однако память о нем живет в сердцах сослуживцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Ковровский предприниматель попался на массовых экологических правонарушениях
В Ковровском районе бизнесмен, выпускающий пластмассовые изделия, устроил стихийный полигон прямо на берегу озера Малые Подборцы. Местные жители долго жаловались на грязь, а когда приехала проверка — вскрылся целый букет…
сегодня в 09:58 Собинка - наша столица баскетбола. Журналисты «ВВ» изучили спортивный феномен
Как небольшой город Владимирской области стал региональным центром развития баскетбола и оказался в сфере внимания президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.