18 апреля 2019 в 18:00

Принят Закон о порядке согласования кандидатов на должности вице-губернаторов Владимирской области

Владимирские законодатели постановили принять один из самых ожидаемых законопроектов: о порядке согласования ЗС назначения на должность вице-губернаторов. За подписью Владимира Сипягина.

Две попытки на согласование

Еще осенью нардепы внесли изменения в Устав Владимирской области и поправки в несколько законодательных актов, касающиеся необходимости согласования губернатором с ЗС кандидатур его заместителей. Обсуждалось это довольно бурно, но в итоге прошло.

Напомним: пять из восьми вице-губернаторов до сих пор трудятся с приставкой врио - все, кроме Александра Трутнева и первого зама, директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Вячеслава Кузина, работавших в должностях еще до избрания Владимира Сипягина. Плюс есть одна незанятая вакансия.

По новому закону губернатор должен вносить на согласование с ЗС одну и ту же кандидатуру на пост вице-губернатора не больше двух раз.

Ранее мы писали «Владимир Сипягин внёс на рассмотрение законопроект о порядке утверждения заместителей губернатора»

В процессе обсуждения звучали предложения доработать документ и только потом принимать. Например, прописать и механизм выражения недоверия согласованным вице. Или увеличить сроки на согласование кандидатов — месяцев до трех, чтобы «посмотреть, что за человек». Но в целом нардепы в этот день были настроены благодушно. Как сказал Сергей Казаков, «давайте примем, а совершенствовать потом можно бесконечно». Приняли.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
32 минуты назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.