21 апреля 2019 в 19:17

Во Владимире несколько часов тушили крупнейший в этом сезоне пал травы

В воскресенье 21 апреля в пойме реки Клязьмы в черте города Владимира произошло крупнейшее в этом году возгорание сухой травы. Пожар удалось потушить только в 22-00 в воскресенье. К утру дым над Владимиром рассеялся. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Владимирской области, в настоящий момент для ликвидации травяного пожара задействованы две автоцистерны и восемь сотрудников МЧС, а также трое сотрудников системы ГО и ЧС структурного подразделения администрации города Владимира. Сотрудники МЧС работают на месте пожара, стараясь не допустить приближения огня к жилым домам, а также предотвратить жертвы среди гражданского населения.

Как сообщают очевидцы, несмотря на безветренную погоду, площадь пожара за несколько часов только увеличивается. Также очевидцы сообщили, что через несколько минут после возгорания в пойме Клязьмы были замечены два легковых автомобиля, уезжающих с места пожара.

Напомним, с 19 апреля во Владимирской области действует особый противопожарный режим, который подразумевает полный запрет на разведение костров в населенных пунктах и на территории дачных кооперативов. Соответствующее постановление администрации Владимирской области подписал губернатор Владимир Сипягин.

Особый противопожарный режим подразумевает в том числе и усиленную работу муниципалитетов по предупреждению природных пожаров. Жители близлежащих домов отмечают, что несмотря на регулярно возникающие пожары в пойме Клязьмы, власти города не проводят никакой профилактической работы: сухая трава не убирается, противопожарные разрывы и минерализованные полосы не обустраиваются, также не ведется и работа по недопущению в пойму Клязьмы отдыхающих горожан. По словам жителей, они неоднократно жаловались в мэрию, что из-за пожаров страдает экосистема, воздух на долгое время отравляется едким дымом, страдает здоровье самих жителей.

UPD По состоянию на 20 ч. 30 мин. наблюдаются несколько очагов.

UPD 22.04 06 ч. 30 мин. Согласно данным Главного управления МЧС России по Владимирской области, за минувшие сутки пожарные подразделения региона приняли участие в ликвидации 83 техногенных пожаров, из которых 54 - горение сухой растительности.

UPD 22.04 9 ч. Пожар в пойме Клязьмы потушен. Как сообщили в ГУ МЧС корреспонденту "ВВ", огонь удалось ликвидировать накануне к 22.00. К утру дым над Владимиром рассеялся.

Ранее мы сообщали, что в Киржаче во время травяного пожара погибла 80-летняя жительница Москвы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.