1 мая 2019 в 15:05

Во Владимире коммунисты встретили Первомай под хиты прошлого века

Митинг КПРФ 1 мая прошёл на площади перед центральным входом в парк имени 850-летия Владимира. Здесь собралось руководство областного и городского комитетов КПРФ, ветераны, депутаты Законодательного Собрания. Митинг прошёл под лозунгом «Россия, труд, народовластие, социализм».

Через репродуктор неслись хиты прошлого века. «Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы…». Это погружало в эпоху, когда коммунистическая партия была правящей. Девчат, правда, на площади было маловато. Но от яркого солнца лица у многих, действительно, горели румянцем.

«Дорогие друзья, митинг, посвящённый Международному дню солидарности трудящихся, разрешите открыть!» – провозгласил первый секретарь горкома КПРФ Василий Мельник. Он вспомнил историю этого праздника со времён II Интернационала. «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» – призвал ведущий. На трибуну вышел первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Антон Сидорко.

Он говорил о необходимости бороться за достойные зарплаты и пенсии, о том, что при прошлом губернаторе пришло в упадок здравоохранение, закрывались предприятия, и регион оказался в состоянии системного кризиса. «Но мы сказали – нет, и выгнали эту команду!» (Антон Сидорко, видимо, имел в виду, что экс-губернатору Светлане Орловой не удалось переизбраться на второй губернаторский срок). Он попросил нынешнего губернатора Владимира Сипягина не повторять ошибок своей предшественницы, а именно: прекратить завоз мусора из Москвы и Московской области, навести порядок в системе здравоохранения, и вообще отказаться от такого понятия, как «оптимизация медицинских учреждений».

«Мы не дадим ликвидировать отделение скорой помощи в Оргтруде!» – пообещал Антон Сидорко. Коммунисты против создания Национального парка в Селивановском районе, в котором «по сути, нет работы, а последнее предприятие – Новлянский крахмало-паточный комбинат - закрыто». После пламенного выступления Антона Сидорко митингующие закричали «Ура!».

Но перед тем как дать слово следующему однопартийцу, певец Борис Елизаров проникновенно исполнил ещё один хит прошлого века «Сирень-черемуха».

«Товарищи! У нас работает походная кухня!» – призвал ведущий вкусить гречневой каши. Её раздавали сотрудники МЧС, хотя никакой чрезвычайной ситуации вроде бы не было. За гречневой кашей выстроилась очередь, но давки не было.

Следующие ораторы говорили о маёвках, бесплатных завтраках для детей, прямых выборах мэров. И снова загремели песни. Надо сказать, что организация митинга была на высоте. Скучно не было.

«Думать, думать только о хорошем!» – доносилось с эстрады. Да, это очень важно в наше время. Говорили ещё о ЕГЭ, о том, что малообеспеченный школьник не может к нему качественно подготовиться, о том, что граждане недополучат до миллиона рублей каждый из-за повышения пенсионного возраста, о прогнившей капиталистической системе. Граждан призвали изучать марксистско-ленинскую теорию в кружках или индивидуально!

Наконец, зачитали резолюцию о солидарности с трудящимися всего мира в борьбе за свои законные права, о достойных зарплатах и пенсиях, социальных гарантиях, об отмене закона о митингах… В резолюции говорилось и о том, что над страной сгущаются «зловещие тучи войны», о возможном распаде страны, о передаче национальных ресурсов под прямой контроль транснационального капитала, об имущественном расколе в обществе. Все дружно проголосовали. И снова грянула музыка!

На митинге не было одного из главных ораторов КПРФ, депутата Законодательного Собрания Максима Шевченко. Как пояснил «Владимирским ведомостям» Антон Сидорко, Шевченко – в командировке: «Политик федерального масштаба, так что сами понимаете…»

Организаторы митинга стали свёртывать знамёна, а граждане потихоньку перетекать в парк. Некоторые усаживались на лавочки и начинали праздновать. Хотя в парке «праздновать» и не разрешается, но полиция не препятствовала. Всё же праздник!

«Я в новый СССР хочу: уйду, уеду, улечу!» – неслось с эстрады. Только куда лететь-то, в каком направлении? Этого на митинге не сказали.

Читайте также: Во Владимире Первомай отметили митингом-концертом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…