1 мая 2019 в 17:26

Москва отказалась финансировать социальные объекты во Владимирской области

Фото: пресс-служба АВО
Департамент ЖКХ правительства Москвы отказался предоставить Владимирской области остаток межбюджетного трансферта на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы в подмосковных районах. 30 апреля губернатор Владимир Сипягин принял решение о финансировании работ из других источников.

Соглашение о сотрудничестве между Москвой и Владимирской областью было подписано 6 лет назад. В августе 2018 года, во время визита мэра столицы Сергея Собянина во Владимир, оно было продлено до 2022 года. В рамках соглашения правительство Москвы оказывало помощь подмосковным районам Владимирской области, где население в летние месяцы увеличивается в разы за счет дачников из столицы. Это справедливо, поскольку расходы на строительство дорог, вывоз и утилизацию мусора, медицинскую помощь, инженерную инфраструктуру для нужд дачников несет бюджет нашего региона.

Москва передала в область 17 машин скорой помощи, дорожную технику и даже асфальтовую крошку для ремонта дорог в отдаленные деревни Петушинского, Киржачского и Александровского районов. При поддержке столицы появился каток в Александрове, ремонтировались школы в Киржаче и Петушках, строились котельные.

И вот теперь, в связи с отказом департамента ЖКХ правительства Москвы от реализации программы, в подвешенном состоянии оказались сразу несколько незавершенных социальных объектов.

В Александрове не закончено строительство стадиона школы № 1, где заключен контракт на устройство наливного покрытия со сроком исполнения в 2019 году. Стоимость работ – 2,3 млн рублей.

На реконструкцию очистных сооружений в микрорайоне «Правда» необходимо 12,5 млн рублей.

Деньги на эти объекты изыскал местный Совет народных депутатов.

А вот судьба газовой блочно-модульной котельной, которая построена на 70 % и должна быть введена 1 июня 2019 года, пока не решена. В бюджете Александровского района нет 78,5 млн рублей на завершение работ. Этот вопрос губернатор намерен обсудить с новым руководителем районной администрации Александром Дудоровым.

Строительство ФОКа в посёлке Балакирево будет заморожено. Контракт на сумму 100 млн рублей был заключён в 2018 году, однако строительные работы были перенесены на 2019 год, поскольку проектно-сметная документация не была разработана вовремя. Сейчас у объекта готов только фундамент.

Под вопросом еще один ФОК - в Киржаче. 58,8 млн рублей пришлось вернуть в бюджет из-за невыполнения подрядчиком работ до конца 2018 года.

- Здесь у меня большой вопрос к главе муниципалитета. Деньги же на счету лежали, а их по какой-то причине не взяли, объект не построили. В итоге мы вынуждены были эти средства вернуть. Будем разбираться, почему так произошло. Нельзя разбрасываться такими суммами, – заявил Владимир Сипягин.

Котельную в посёлке Першино Киржачского района построят за счет областной программы энергосбережения. Стоимость работ 33,5 млн рублей.

Ещё 715 тысяч рублей необходимо изыскать на завершение строительства школы в Петушках - на внеплановые работы, которые не были предусмотрены проектно-сметной документацией. Их профинансирует департамент образования.

Ранее мы писали: Главу администрации Киржачского района подозревают в халатности и превышении полномочий

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
31 минуту назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…