16 мая 2019 в 11:04

Активисты из Струнино проигнорировали заседание рабочей группы

Фото: из архива редакции
В департаменте здравоохранения Владимирской области прошло очередное заседание рабочей группы по исполнению поручения президента РФ в отношении ремонта и организации медико-санитарной помощи в Струнинской больнице.

Рабочая группа была создана по поручению губернатора и Минздрава, многочисленные комиссии которого приезжали в Струнино изучать ситуацию с многострадальной больницей. Было решено, что заседания рабочей группы будут собирать раз в две недели. И вот 15 мая оказалось датой очередной встречи.

Вела заседание заместитель директора департамента здравоохранения области Юлия Арсенина. Она напомнила, что план первичной медико-санитарной службы в Струнинской больнице – на особом контроле. Выяснилось, что хотя дата встречи была обговорена заранее, на нее не явились ни представители инициативной группы из Струнино (объяснили это отсутствием транспорта), ни глава администрации Александровского района, ни депутат ЗС области Наталья Пронина. Зато приехала глава администрации г. Струнино Ольга Бояркова.

Читайте также: В стане активистов в Струнино произошел раскол: инициативную группу обвинили в целенаправленной дезориентации жителей

Впрочем, председатель комитета ЗС области по социальной политике и здравоохранению Сергей Бирюков вступился за тех, кто не явился, сославшись на то, что заседание то отменялось, то вновь назначалось. На что Юлия Арсенина заявила, что менялось только время, дата оставалась той же и была определена на прошлом заседании. Она лично звонила и приглашала всех на встречу.

Слово дали главному врачу Александровской районной больницы Александру Обидину, напомним, что он в этой должности два месяца, и теперь Струнинская больница в результате преобразований стала структурной частью Александровской. Кстати, удалось выяснить, что бывший главный врач Струнинской больницы Олег Аристархов пять месяцев якобы находится на больничном, однако никто из руководства не видел ни одного сданного больничного листа.

Александр Обидин сообщил, что в настоящее время проекты ремонтных работ на один корпус – трехэтажный терапевтический - проходят госэкспертизу. На главный двухэтажный корпус документы полностью готовы, и через две недели заказ будет выставлен на торги. Итого, будут отремонтированы два больших корпуса из пяти, составляющих Струнинский больничный городок. Кроме того, в планах – снос двух старых зданий: бывшей водонапорной башни и бывшей котельной.

На время ремонта, который начнется в начале июля, терапевтическое отделение переведут в уже отремонтированное здание бывшего инфекционного отделения. Пациенты из неврологии скорее всего переедут в Александровскую больницу. Офтальмологическое отделение на время ремонта (на 45 дней) закроется, а врачи уйдут в отпуск.

Потом все вернется на свои места. В бывшем инфекционном отделении в долгосрочной перспективе появится паллиативное отделение. И именно это отделение, по словам руководителя Палаты защиты прав пациентов области Галины Шипаревой, необходимо и востребовано, поскольку Александровский район – лидер по онкологическим заболеваниям.

Кроме того, с апреля в Струнино работает дерматовенерологическое отделение. После ремонта все отделения начнут работу в отремонтированных корпусах. И произойдет это, по словам Александра Обидина, до конца 2019 года. Пока же на 35 млн рублей закуплено новое медицинское оборудование и одна машина скорой помощи.

Читайте также: Белый дом расставил точки над i в вопросах здравоохранения Струнино

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…