17 мая 2019 в 20:42

Муромский музей отпразднует 100-летие

Фото: Александр Известков
18 мая в Международный день музеев Муромский историко-художественный музей отметит вековой юбилей. Главным подарком на день рождения музея - станет новое фондохранилище.

В старинном здании на Советской, 16 проведены ремонтно-реставрационные работы стоимостью 56,3 млн рублей. Закуплено специальное музейное, световое, реставрационное оборудование и мебель на сумму более 10 млн рублей на средства областного и федерального бюджетов.

В новое фондохранилище, оснащенное по последнему слову техники, перемещены музейные коллекции - около 80 тысяч единиц хранения, входящие в основной Музейный фонд Российской Федерации.

- Это первое и пока единственное отдельно стоящее музейное фондохранилище во Владимирском регионе. Мы расцениваем его как очень дорогой и долгожданный подарок музею от руководства области к юбилею, - заявила "ВВ" Альбина Анучкина.

100-летие музей отметит еще и выставкой «Легенды музейного века», а также презентацией книги «Музейный век. К столетию Муромского музея».

Завершатся торжества традиционной акцией «Ночь музеев». Кстати, Муромский музей в нашей области первым начал ее проводить - в 2006 году.

Ранее мы писали: Владимир Путин наградил сотрудника Муромского историко-художественного музея

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…