30 мая 2019 в 16:35

Владимир Сипягин и замруководителя ФАС обсудили тарифы на электроэнергию

Фото: Владимир Чучадеев
30 мая губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров провели в администрации Владимирской области рабочее совещание по проблемам развития конкуренции в регионе. Среди прочих вопросов обсуждалась возможность заложить в тариф на электроэнергию инвестиции в цифровизацию сетей.

Андрей Кашеваров поблагодарил власти области за внедрение внутренней системы контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. При этом он обратил внимание, что наш регион показывает разнонаправленную динамику. Количество жалоб на недобросовестную конкуренцию в 2018 году снизилось на 26 процентов по сравнению с 2017-м, зато упала с 47 до 36 процентов доля малых предприятий, участвующих в государственных и муниципальных закупках. А безбарьерный доступ широкого круга субъектов предпринимательства к госсредствам и госресурсам - один из главнейших приоритетов госполитики по развитию рыночной конкуренции.

Есть у антимонопольщиков и другие замечание к региону. Например, по рекомендации ФАС были скорректированы условия торгов по выбору операторов по работе с ТБО, а сами торги перенесены на более поздний срок и пройдут уже в соответствии с обновленной документацией.

- В 2018 администрация Владимирской области заключила соглашение с ФАС по выполнению указа президента. Бывает, возникают некоторые разногласия, но это рабочий процесс. Многие вопросы снимаются после обсуждения. Мы стремимся к конструктивному диалогу и взаимодействию с партнерами, а ФАС – это наши партнеры. Мы вместе решаем поставленную президентом задачу по развитию добросовестной конкуренции. И главная цель у нас общая – развитие Владимирской области, - сказал Владимир Сипягин.

В целом, у антимонопольщиков Владимирская область на хорошем счету. По большинству плановых показателей регион идет в графике дорожной карты. По предварительной информации, озвученной замдиректора департамента предпринимательства Викторией Кулыгиной, мониторинг по 32 рынкам показал, что по 29 из них установленные национальным планом показатели уже достигнуты.

Органам власти также придется подтянуть антимонопольную дисциплину. Пока количество нарушений органами власти антимонопольного законодательства снижено на 31 процент, а к завершению нацпроекта в 2022 году снижение должно быть двукратным. На этом акцентировал внимание участников совещания руководитель регионального управления ФАС Алексей Потанин.

Основные нарушения наблюдаются в муниципалитетах. В большинстве случаев они связаны со сделками по земле и имуществу.

- Остаются нарушения в распределении земельных участков, лесных угодий. Обратите особое внимание на лесные ресурсы и недра. С муниципалитетами нужно работать на опережение, ориентировать их на выполнение национального плана, - посоветовал заместитель руководителя ФАС России.

- Мы сейчас модернизируем критерии оценки работы муниципалитетов, добавим туда и показатели по развитию конкуренции, уже разработана и система мотивации ОМСУ, - ответил губернатор.

Среди прочих на совещании рассматривались вопросы тарифов на электроэнергию. Возможно, что в ближайшие годы тарифы на электроэнергию в нашей области будут повышаться чуть выше предельно допустимого уровня - не на 3 процента, а на 4-4,2 процента. АВО попросила ФАС разрешить электроэнергетикам заложить в тариф инвестиции в цифровизацию сетевого хозяйства.

- Реализация этой инвестпрограммы до 2022 года позволит не только снизить потери в сетях и сократить на 10 процентов операционные расходы, но главное - гарантировать бесперебойность электроснабжения, высокий контроль за потреблением электроэнергии. Это скажется и на себестоимости услуги, и на ее качестве, даст стимул к развитию территории, потому что вопрос качества энергоснабжения принципиален для многих инвесторов, - подчеркнул Александр Байер.

Компенсировать же нынешнее повышение должна заморозка тарифов с 2023 года. Принципиальных возражений со стороны антимонопольного комитета эта заявка не встретила. Но Кашеваров предупредил, что выполнение инвестиционной программы должно жестко контролироваться, чтобы не получилось так, что тарифы повысили, а инвестиций и ожидаемых от них результатов - не дождались.

Поводя итоги совещания, замруководителя ФАС России отметил хорошие перспективы Владимирской области в реализации президентского указа:

- Базис есть, понимание есть, есть желание работать, значит, и результат должен быть достойный, - резюмировал Кашеваров.

Ранее мы писали: АВО и «Т Плюс» договорились о тарифной политике

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…