30 мая 2019 в 20:27

Владимирское общественное ТВ устояло в первом чтении

Автор законопроекта об ОТВ Максим Шевченко.  Фото: Наталья Ларина
В январе лидер фракции КПРФ в областном Законодательном собрании Максим Шевченко внес в аппарат ЗС законопроект «Об организации общественного телевидения Владимирской области».

В апреле по этому поводу собиралась Общественная палата, где практически все высказались в стиле «идея хорошая», «людям нужно независимое ТВ», но добавляли свои «но» с выводом «законопроект надо дорабатывать».

И все-таки законопроект был рассмотрен на профильном комитете (его председатель Елена Лаврищева сказала о решении рекомендовать принять документ в первом чтении и провести второе до 28 июня) и дошел до ЗС, где встретил вполне благоприятный прием.

Максим Шевченко предложил коллегам принять его в первом чтении, чтобы, как он сказал, «подстегнуть областную администрацию к действиям». Идея депутата — переформатировать «Губернию 33». Право назначать главреда оставить для губернатора, но её Совет директоров наполовину составить из представителей всех фракций ЗС (другую половину выберет губернатор из заслуженных в журналистике людей). Тогда, дескать, с таким-то общественным контролем по ТВ будут показывать реальные, а не выдуманные дискуссии, и давать эфиры представителям всех фракций, а не только правящей партии.

Возможно, Шевченко знал, что коллеги его поддержат: он явно все заседание был в очень хорошем настроении. Даже развеселил всех собравшихся своим диалогом с Иваном Алтуховым (единственный в ЗС представитель партии КПСС, так что у него фактически монофракция). Сначала Алтухов поинтересовался, как реагировали члены фракции КПРФ на идею Шевченко об ОТВ, а тот ответил, что закон вносит он лично, а не фракция КПРФ:

- Но мы его обсуждали, как и вы на заседании вашей фракции. Может, конечно, у КПСС были разные мнения, но наша фракция более монолитная.

Смеялись все. Правда, потом Алтухов добавил, что «роль общественности еще надо обдумать», потому что при конфигурации, предлагаемой Шевченко, это будет скорее «депутатско-губернаторское ТВ». Шевченко возразил, что депутатов выбирают люди, так что противопоставлять общественность депутатам не надо.

Помимо членов фракции КПРФ, «за» поддержку законопректа об ОТВ — хоть и с оговорками про необходимость доработок - высказались и единороссы, включая зампредов ЗС Вячеслава Картухина и Романа Кавинова. Доработками займутся в формате рабочей группы.

Читайте также: Во Владимирской области отказались от всенародных выборов мэров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
29 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…