31 мая 2019 в 11:11

Жители пожаловались Владимиру Сипягину на грязь у Казанского родника

30 мая губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провел личный прием жителей региона.

Первое из обращений в этот день было связано с состоянием Казанского родника — чудом сохранившегося источника чистой воды в овраге на улице Нижняя Дуброва во Владимире.

На прием к губернатору пришла коренная жительница Владимира, ныне пенсионерка, которая живет поблизости от родника, в доме на Верхней Дуброве. Она и ее соседи снова беспокоятся о судьбе любимого «ключика».

В 1986 году родник «Казанский» объявлен памятником природы регионального значения. В 90-е годы жители окрестных домов организовали инициативную группу, которая давно добивается от властей области и города сохранения родника.

Сегодня людей тревожит и сам ослабевший с годами родник, и доступ к нему. Главная беда, которая угрожает источнику, — ливневые и талые стоки. Они устремляются в овраг, где течет ручей, с более высокой части улицы. Деваться стокам больше некуда.

Казанскому роднику по просьбам жителей в недавние годы власти помогали не раз.

В 2013-м департамент природопользования и охраны окружающей среды и областная Дирекция особо охраняемых природных территорий организовали ремонт родника и другие работы. А мэрия Владимира установила новые навесы, деревянные настилы и лестницу для спуска в овраг. В 2015 году обложили диким камнем емкости для накопления воды, сделали нормальные подходы к источникам. Это опять же удалось дирекции ООПТ. Вот только каждый раз областные «конторы» привлекали для обустройства родника внебюджетные деньги. Загвоздка в том, что в свое время памятник природы родник «Казанский» был создан без изъятия земли. А раз земля осталась городской, то что-либо строить и ремонтировать на ней за счет областной казны нельзя.

По словам руководителя Дирекции ООПТ Ольги Канищевой, сейчас родник сам по себе течет нормально. Другое дело, что творится вокруг. В последнее время стоки продолжают усиливаться. Почему? Выше родника идет жилищное строительство. И жители волнуются не зря. Ливневые стоки от новых домов еще сильнее переполняют ручей у родника и грозят подтопить родниковую систему. С водой в овраг несется песок и даже какая-то странная пена. Как подозревают жители, это пена от автомойки.

- Мы боимся, что родник совсем заглохнет, - тревожилась жительница города на приеме у Сипягина.

А лестница к роднику, сделанная мэрией в 2013 году, уже в таком состоянии, что можно ноги сломать.

Губернатор выслушал мнения специалистов, и принял такое решение:

- Мы должны использовать все имеющие способы воздействия на администрацию города, чтобы она сделала все необходимое на территории, окружающей родник. Это компетенция города!

Прежде всего, надо исключить сброс ливневых и талых вод в овраг, где течет Казанский родник. Сипягин полагает, что мэрия Владимира могла бы в качестве обременения подключить застройщиков и благоустроить территорию у родника. Например, есть смысл выложить русло ручья бетонными лотками для системы стоков талых и ливневых вод. Пора заменить лестницу, ведущую к роднику, укрепить откосы оврага. Кроме того, администрация города могла бы взять на баланс "ливневку" у Казанского, чтобы ее мог обслуживать «Владимирводоканал».

Тема следующего обращения была тоже по поводу стоков, только совсем других. Пенсионерка из села Кутуково Суздальского района приехала на прием к Владимиру Сипягину от лица односельчан. Они возмущены проблемой несвоевременного вывоза жидких бытовых отходов. В Кутукове у многоквартирных домов нет централизованной канализации. И все отходы текут в два отстойника. По мере их наполнения вывозит отходы местное коммунальное предприятие за определенную плату. Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев объяснил, что жители сами не торопятся вызывать спецмашину за ЖБО, чтобы сэкономить.

Владимир Сипягин поручил руководству района наладить взаимопонимание с жителями по этой насущной теме. В перспективе ситуацию улучшит намеченная на 2020 год реконструкция очистных сооружений канализации с. Новоалександрово, куда и вывозятся жидкие отходы из Кутукова.

Сразу несколько острых вопросов подняла на приеме жительница Вязников. В районном центре плохое отопление. И связывают это с банкротством ООО «Вязники Энергия». Оно не выполнило полностью свои обязательства по концессионному соглашению с администрацией района.

Сейчас продолжается судебный процесс по искам администрации к обанкротившемуся концессионеру. Администрация расторгает соглашение с ним.

Заместитель главы районной администрации Андрей Рыжиков уверял, что ситуация с подготовкой к будущей зиме - под контролем районной власти.

Однако Владимир Сипягин дал категорическое указание: всеми возможными средствами обеспечить решение главной задачи, самой важной для жителей, - нормально пройти будущий отопительный сезон.

Активная жительница Вязников также обратила внимание губернатора на ситуацию в здравоохранении. Это и нехватка медицинского персонала, и нарекания к работе «скорой помощи». Губернатор поручил директору департамента здравоохранения Алексею Мозалеву дать жителям района все необходимые разъяснения и предметно разобраться по существу претензий вязниковцев. Владимир Сипягин объяснил обратившейся, какие усилия прилагает администрация области для решения проблемы дефицита медицинских кадров.

Еще одной темой приема стало обращение жительницы п. Колокша Собинского района. Суть в том, что колокшанцы недовольны переводом многоквартирного дома на индивидуальную систему отопления, а также жалуются на качество питьевой воды.

Губернатор поручил главе администрации Собинского района Александру Разову найти в диалоге с жителями оптимальное решение по системе отопления домов. Для улучшения качества питьевой воды администрации района рекомендовано разработать проектное решение по устройству компактных очистных сооружений. Финансирование их строительства возможно за счет государственной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры».

Также Владимир Сипягин помог главе многодетной молодой семьи из Камешкова разобраться в том, какое место у этой семьи в списках на получение субсидии для строительства жилья. Семья может быть включена в списки получателей социальной выплаты под номером 2 и получить ее уже в 2020 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…