5 июня 2019 в 16:28

В Коврове стартовал федеральный этап национального конкурса профмастерства "Строймастер"

Это самые масштабные соревнования из тех, что патронируются Правительством РФ и Минстроем.5 июня в торжественном открытии конкурса участвовали губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, вице-спикер облпарламента Дмитрий Рожков, координатор национального объединения строителей по ЦФО Алексей Подлуцкий, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Соревнования «Строймастер» проводятся с 2010 года по инициативе Ассоциации "Национальное объединение строителей". За это время на всех этапах в них участвовало более 7 тысяч человек. С 2015 года, когда конкурс получил поддержку правительства РФ, он стал всероссийским.

Во Владимирской области окружные соревнования "Строймастера" проходят второй раз. В 2016 году их принимал Суздаль, теперь - Ковров. Сюда приехали 42 участника из 14 регионов, среди которых выявляли лучших в Центральном федеральном округе по пяти строительным специальностям. Победители в трех основных номинациях - лучший сварщик, лучший каменщик и лучший штукатур - поедут на всероссийские соревнования в Москву. Две номинации - плиточников и монтажников каркасно-обшивных конструкций - введены впервые. У победителей этих номинаций задача, пожалуй, даже важнее: добиться, чтобы и их специальность была представлена в конкурсе постоянно.

Профессиональную честь строителей нашей области защищали рабочие из компаний «Игротек» и «Аскона-Инвест»

Алексей Подлуцкий отметил, что благодаря таким конкурсам возвращается былой престиж рабочим специальностям, а вместе с ним и интерес молодежи к профессии строителя.

Антон Глушков признался, что когда НОСТРОЙ начинал этот проект, то никто даже не ожидал, что конкурс будет поддержан на самом высоком уровне и станет столь востребован среди самих строителей.

- Президент РФ Владимир Путин поставил перед строителями амбициозную задачу: к 2024 году увеличить объемы строительства в 1,5 раза. А сейчас разрабатывается план уже на следующий период. И там цели еще масштабнее. Такие задачи невозможно выполнить без квалифицированных кадров, и такие конкурсы работают и на повышении квалификации строителей, и на привлечение в профессию талантливой молодежи, - сказал президент НОСТРОЙ.

- Мы рады, что десятый, юбилейный конкурс снова проходит на владимирской земле, - приветствовал участников и организаторов конкурса Владимир Сипягин. - Владимирская область – индустриально развитый регион, и для нас крайне важно развитие рабочих профессий, их популяризация. В том числе и строительных. Ведь от труда строителей, от ситуации на строительном рынке зависит развитие многих отраслей экономики. А еще от вашего труда зависит и настрой людей. Потому что качество жизни – это и качество жилья, комфортная градостроительная планировка.

Кстати, соревнования плиточников проходили в строящемся доме, и в подарок новоселам останутся композиции из плитки, выложенные лучшими мастерами ЦФО. В профите и учебные центры региона – им пообещали оставить оборудование конкурса.

Читайте также: Максим Брусенцов: «Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить темпы жилищного строительства в регионе»

Темпы жилищного строительства во Владимирской области выросли в полтора раза

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…