10 июня 2019 в 10:48

Под Гусь-Хрустальным засыпают тлеющую свалку

Фото: пресс-служба АВО
7 июня Александр Байер, исполнявший обязанности губернатора Владимирской области, подписал решение «О мерах по ликвидации возгорания на территории закрытой городской свалки твердых бытовых отходов, расположенной вблизи деревни Никулино Гусь-Хрустального района».

В соответствии с ним не позднее 11 июня будут проведены работы по углублению и расширению обводного рва, а также проведена планировка грунта, полученного в ходе этих работ, сообщает пресс-служба АВО

В настоящее время часть грунта на Никулинскую свалку уже завезена, он используется для пересыпки очагов горения.

Напомним, что Никулинская свалка в последние годы нередко становилась «горячей» точкой. Так, 22 апреля нынешнего года здесь зафиксировали очередное возгорание. Справится с огнем оперативно не удалось, и он перекинулся на лес.

UPD 13:00: Как только что доложил губернатору Александр Байер, пожар на свалке в Никулино потушен.

Никулинская свалка официально (с августа 2017 года) закрыта. Это удалось сделать только по решению суда. В тот же период было также зафиксировано крупное возгорание отходов.

Попытки рекультивировать ее привели к тому, что на свалку вновь стали завозить бытовые отходы. Через Арбитражный суд участок удалось освободить и передать его Гусевскому лесничеству. Однако время от времени отходы начинают гореть.

Ликвидируя последствия апрельского возгорания, администрации Владимирской области подключила силы регионального управления МЧС. Лес вокруг свалки спасен силами Гусевского филиала Владлесхоза. Территорию свалки опахали и контролировали с помощью лесопатрульного мобильного комплекса на базе автомобиля «УАЗ» с мотопомпой.

Читайте также: Во Владимирской области на месяц отложен отбор региональных операторов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
39 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.