19 июня 2019 в 12:38

В Вязниках установят памятник Алексею Фатьянову

Фото: Наталья Ларина
До сих пор в Вязниках не было памятника одному из самых известных уроженцев этого города — Алексею Фатьянову. В год столетия знаменитого поэта-песенника память о нем в его родном городе наконец обретет и скульптурное воплощение.

Место для установки монумента выбрано в сквере перед Музеем песни ХХ века, где уже вовсю идут строительные работы. Этот музей размещается в доме, принадлежавшем семье Фатьяновых. Теперь в особняке располагается экспозиция, посвященная автору любимых народом песен.

Сквер перед музеем благоустраивают на средства программы «Комфортная городская среда». Общая стоимость работ, которые будут проводится в два этапа, 12 млн рублей. Кроме скульптурной композиции в сквере появятся скамейки, будут высажены декоративные кустарники.

А 20 июня память о талантливом вязниковце увековечат и в Оренбурге. В этом городе Алексей Иванович лечился в госпитале после ранения, полученного на фронте. После лечения работал в местной газете. В Оренбурге Фатьянов познакомился со своим будущим творческим соратником и другом Василием Соловьёвым-Седым. Именно в Оренбурге поэтом были написаны известные всем строки «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат», «На солнечной поляночке».

В год 100-летия Фатьянова фасаде здания бывшей первой городской гостиницы на улице Пушкина, где в годы войны размещался штаб армии, а также издательство, в котором трудился Алексей Иванович, появится мемориальная доска с портретами Алексея Фатьянова и Василия Соловьева-Седова.

Читайте также: Флешмоб «#ПочитаемФатьянова» поддержала внучка поэта

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…