26 июня 2019 в 14:38

В Селивановском районе будут судить главного инженера фермы, на которой пострадал работник

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера аграрного предприятия, нарушившего правила техники безопасности и охраны труда, вследствие чего один из сотрудников получил тяжелые травмы.

Напомним, 30 января при обрушении крыши на ферме в Селивановском районе Владимирской области дежурный скотник спас всех коров, а сам получил травму головы и переломы ребер.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Владимирской области, 29 января главный инженер предприятия прибыл на ферму, проконтролировал работу молокопровода, а когда вышел из здания на улицу увидел на крыше коровника скопление значительного объема снега и наледи.

Главный инженер обязан был незамедлительно принять меры к очистке кровли и приведению здания в технически надежное состояние, однако, он не выполнил свои прямые обязанности и уехал с объекта. По его словам, он подумал, что крыша выдержит вес снега и наледи.

В ночь на 30 января крыша коровника рухнула под тяжестью скопившегося снега. 49-летний скотник, услышав шум, не раздумывая, бросился спасать коров. Пока он выводил животных во двор, сверху продолжали падать фрагменты кровли и перекрытий, в результате чего потерпевший получил травмы, причинившие тяжкий вред его здоровью.

Специалисты в области градостроительства подтвердили, что конструктивные элементы несущих конструкций коровника в результате длительной эксплуатации здания имеют дефекты, и значительное скопление снега и наледи на кровле очевидно увеличили нагрузку на покрытие, что и привело к наступившим последствиям.

Обвиняемый, работающий на должности более 10 лет, полностью осознал вину в своем бездействии. Пострадавшему оказана материальная поддержка для прохождения лечения.

Ситуация привлекла внимание Владимира Сипягина. Администрация региона оказала содействие пострадавшему, в том числе выделила путевку в санаторий.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Трое детей выпали из окон во Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…