27 июня 2019 в 13:37

Депутаты поддержали инициативы губернатора Владимира Сипягина

Фото: Владимир Чучадеев
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области поддержали оба законопроекта, внесённых губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным.

Как мы уже сообщали, сегодня во Владимире проходит очередное заседание областного парламента. На месте работает обозреватель "ВВ" Марина Киселёва.

Обе инициативы, предложенные главой региона, касаются повышения инвестиционной привлекательности Владимирской области. Первый законопроект, принятый депутатами ЗС, позволит продлить срок предоставления пониженных ставок налога на прибыль для организаций, являющихся получателями государственной поддержки инвестиционной деятельности. Налоговый кодекс благодаря поправкам позволяет давать эту льготу до 2023 года.

Вторая инициатива, принятая депутатами - дополнительные (к уже имеющимся) «налоговые каникулы» для инвесторов на территории моногородов. Изучив опыт других регионов, Владимир Сипягин считает нужным для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) свести к нулю ставку налога, подлежащего зачислению в областной бюджет, в течение пяти налоговых периодов. Принятие закона повысит инвестиционную привлекательность моногородов и будет способствовать появлению новых рабочих мест.

Депутаты поинтересовались у исполняющего обязанности директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности АВО Максима Никерова, почему, например, в Рязанской области у ТОСЭР, которая на год старше камешковской, ставка была 5%, потом ее снизили до 3%, и там уже 8 резидентов. А в Камешково, несмотря на более удачную логистику, ни одного. Никеров сказал, что с 4 компаниями администрация Владимирской области уже на стадии заключения инвестиционных соглашений.

Также "главный по инвестициям" сообщил, что главная проблема в Камешково, по мнению работодателей - нехватка рабочей силы. Люди за годы отсутствия и нехватки рабочих мест успели устроиться в близлежащие города. Но в целом Камешково, несмотря даже на нюанс с рабочей силой, по словам Максима Никерова, территория, во всех отношениях привлекательная для инвесторов.

Читайте также: В Камешкове откроется уникальное производство готовых бетонных конструкций

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.