28 июня 2019 в 10:18

Бюджетный спор мэрии и областной администрации набирает обороты

Бюджетный спор мэрии областной столицы с администрацией региона продолжает «набирать обороты» с «легкой руки» депутатов владимирского горсовета. Июньское заседание городского парламента началось с читки Открытого письма Президиума Горсовета губернатору Владимиру Сипягину и председателю Законодательного Собрания Владимиру Киселёву.

Авторы послания заявляют: АВО проводит «дискриминационную бюджетную политику» в отношении города, который за несколько лет нарастил объемы налоговых отчислений с 18,4 млрд рублей в 2013 году до 28,3 млрд - в 2018-м. Из них в консолидированный бюджет области в прошлом году направлено 15,7 млрд, но при этом снизилась «доля налоговых доходов, остающихся в муниципальном бюджете Владимира».

«ВВ» обратились за комментариями к заместителю директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Максиму Васенину.

- Максим Сергеевич, оправданы ли обвинения в адрес АВО в бюджетной дискриминации областного центра?

- Все межбюджетные отношения в Российской Федерации регламентированы федеральными законами. Для каждого уровня бюджетов предусмотрены свои источники доходов. Поэтому у Владимирской области в принципе нет полномочий и возможности лишить город Владимир чего бы то ни было и «забрать» у него какие-то деньги. Наоборот — мы активно пользуемся возможностью оказывать муниципалитетам дополнительную финансовую помощь, в первую очередь - в виде межбюджетных траснфертов. Конкретно Владимиру, например, в прошлом году из бюджета Владимирской области предоставлялась помощь на увеличение зарплаты работников бюджетной сферы муниципального звена. То есть - того уровня расходов, за который отвечает исключительно местное самоуправление. Мы и в этом году предусмотрели дополнительные деньги для помощи городу Владимиру: ту самую дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности в 113,6 млн рублей, которую они брать отказываются, хотя там нет никаких невыполнимых условий, а также 55 млн рублей субсидии на исполнение Владимиром функции административного центра. Поэтому о каком ущемлении города может идти речь?

- Но желание мэрии оставлять больше заработанных денег у себя вполне объяснимо заботой о комфорте жителей Владимира... Если город зарабатывает 28 млрд, то почему ему остаётся все меньше?

- Во-первых, о комфорте жителей стараются заботиться власти абсолютно всех муниципальных образований Владимирской области. Не только Владимира. Во-вторых, в данном случае мы видим определенное лукавство и жонглирование цифрами. Нет никакого «меньше»! Просто не все расходы на обеспечение Владимира «проходят» через городской бюджет. Классический пример — выплата пенсий и социальных пособий жителям Владимира. Все расходы по здравоохранению также полностью финансирует область. То же самое касается высшего образования, среднего профессионального образования. Вся система правоохранительных органов города финансируется бюджетами вышестоящих уровней. А это тоже деньги, которые получает город в интересах своих жителей. Если мы посчитаем весь объем расходов на Владимир, окажется, что эта сумма гораздо выше того объема налогов, которые город собирает от предпринимательской деятельности.

- Больше 28 миллиардов?

- Прежде чем приводить такие цифры, было бы неплохо ознакомиться с принципами расчётов общего объема налоговых поступлений — особенно в федеральный и региональный бюджеты. Речь о существенных налогах: НДС, налогах на прибыль организаций и на имущество организаций. Их платят головные офисы крупных компаний по месту регистрации. Если, например, головной офис крупной компании (таких, как РЖД, Сбербанк, Владимирэнерго, филиал Ростелекома и т. д.) расположен во Владимире, но услуги оказывает на территории всей Владимирской области, разве корректно будет говорить, что эти налоговые поступления в бюджеты формируются исключительно на территории Владимира? Нет, потому что это налоги от деятельности компаний на территории всего региона. Поэтому говорить, что именно Владимир платит львиную долю налоговых доходов в консолидированный бюджет Владимирской области, как минимум, некорректно.

- Но тогда, получается, что во Владимире лучший инвестиционный климат, раз крупные налогоплательщики регистрируются именно здесь?

- На самом деле, если мы возьмем список крупнейших налогоплательщиков Владимирской области, то почти все предприятия новой экономики, созданные за последние 10-15 лет благодаря хорошему инвестиционному климату, расположены на территориях совсем других муниципалитетов — в Собинском районе, например, в Петушинском... Во Владимире таких крупных — и новых! - налогоплательщиков практически нет.

- Будет официальный ответ от администрации Владимирской области на Открытое письмо Горсовета Владимира?

- Да, администрация Владимирской области занимается подготовкой официального ответа.

Читайте также: Законопроект ставит под угрозу реализацию нацпроектов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
38 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.