28 июня 2019 в 08:01

Законопроект ставит под угрозу реализацию нацпроектов

Фото: Наталья Ларина
Официальный представитель администрации области в Законодательном собрании Аркадий Боцан-Харченко предостерёг депутатов от поспешности в принятии спорного законопроекта, но не был услышан большинством.

Как сообщали «Владимирские ведомости», Законодательное собрание вчера приняло сразу в двух чтениях внесённый всего неделю назад законопроект об изменениях в ОЗ «О межбюджетных отношениях во Владимирской области», согласно которому полномочия в распределении субсидий муниципальным образованиям переходят от губернатора региональному парламенту.

Врио вице-губернатора Аркадий Боцан-Харченко довёл до депутатов официальную позицию администрации области: недопустимо столь поспешно принимать столь радикальные изменения в системообразующий закон.

Боцан-Харченко назвал основные риски, которые влечёт за собой принятие законопроекта. Основной из них – срыв выполнения президентских нацпроектов, ведь их реализация строго ограничена по ресурсам и по времени. Не успеем вовремя и правильно провести конкурсы и потратить деньги, их придётся вернуть в федеральный бюджет.

Как сказал врио вице-губернатора, если денег не будет, тогда и спорить будет не о чем. А вот за хорошую скорость и результативность регионы получают из Федерации дополнительные деньги. Поэтому, естественно, в интересах области срывов по нацпроектам не допускать, но для этого надо делать всё без малейших проволочек. Но без них никак не обойдись, если каждую субсидию обсуждать на заседаниях Заксобрания.

К примеру, выполнение этого закона потребует внесения изменений в текущий бюджет области до 15 раз в год, то есть иногда по два раза в месяц, собираясь на внеочередные заседания. Это связано с тем, что субсидии муниципалитетам выделяются по мере готовности их документации на тот или иной проект. Это каждодневная работа, постоянно добавляются новые проекты, часть их них отправляется на доработку, дорабатывается и снова поступает в областной центр.

Между тем Минфин позволяет вносить изменения в региональный бюджет не больше четырёх раз в год. Значит, придётся «копить» изменения, чтобы принимать «оптом». А это потеря времени – и, соответственно, названная врио вице-губернатора угроза реализации нацпроектов.

Поэтому Аркадий Боцан-Харченко попросил депутатов подойти к теме предельно аккуратно. Отметил, что роль Законодательного Собрания должна повышаться, однако если спешить с такими решениями, можно «с водой выплеснуть ребёнка».

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области и местного самоуправления Владимирской области Елена Качуровская, что интересно, тоже высказалась за необходимость доработки законопроекта.

Тем не менее, произошло то, что произошло. Теперь мяч на поле губернатора.

Читайте также: У мэрии Владимира не хватает аргументов в обоснование иска к администрации области

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…