4 июля 2019 в 10:15

Владимирская область получила пять мобильных диагностических комплексов

Фото: пресс-служба АВО
Областной Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи и его филиалы в Коврове и Муроме получили 3 передвижных флюорографа, а Муромская городская больница № 3 – передвижной маммограф и мобильный фельдшерско-акушерский пункт.

Как мы уже сообщали, автомобильный парк системы регионального здравоохранения в рамках регионального проекта в 2019 году пополнится 31 единицей транспорта для оказания медицинской помощи: 8 мобильных ФАПов, 5 передвижных флюорографов, передвижной маммограф и мобильный медицинский комплекс для диспансеризации детского населения. На эти цели в федеральном и областном бюджетах предусмотрено свыше 157 млн рублей.

Передвижные флюорографы предназначены для раннего обнаружения туберкулёза и других заболеваний, а передвижные маммографы – для проведения скрининга на раннее выявление онкозаболеваний у женщин. Мобильные ФАПы оснащены электрокардиографом, тонометром, экспресс-анализаторами для определения уровней сахара и холестерина, другим специализированным оборудованием. Они будут обслуживать жителей населённых пунктов с численностью жителей менее 100 человек.

Кроме того, комплексные центры социального обслуживания населения получили 22 микроавтобуса «Газель», 5 из которых оборудованы подъёмниками для инвалидов и маломобильных групп населения. Микроавтобусы будут доставлять пенсионеров из отдалённых сёл в медицинские учреждения, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление неинфекционных заболеваний.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
28 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…