5 июля 2019 в 12:09

В Меленковском районе прокуратура уволила заведующую детсада

Фото: Наталья Ларина
Надзорники пришли в детсад №17 в селе Бутылицы и при осмотре помещения пищеблока испытали смешанные чувства. Увиденное, видимо, можно охарактеризовать емко и коротко: бардак. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Само помещение кухни здесь давно не видело ремонт: на потолке отслаивается штукатурка, на стенах отбита плитка. Столы для резки хлеба, разделки птицепродуктов не соответствовали санитарным требованиям, разделочные доски для разных видов продуктов хранились вместе.

На складе — также беспорядок. Как следует из прокурорского отчета, нарушался температурный режим хранения молочных продуктов. Были выявлены крупы и молочные продукты с просроченным сроком годности. Не соблюдался и порядок хранения. Все смешалось на кухне детсада! Так, пакет с макаронными изделиями находился в коробке с металлическими частями мясорубочной машины, горох, греча, пшено, рис – в одном шкафу с дезинфицирующим средством и туалетным мылом (!). Морковь и капуста были упакованы вместе, а курага хранилась в прозрачных пакетах без этикеток, позволяющих идентифицировать товар, его производителя, условия и сроки хранения.

По фактам выявленных нарушений в адрес заведующего дошкольным образовательным учреждением, главы Меленковского района прокуроры внесли представления. В итоге - три лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Руководитель образовательного учреждения уволен.

Помимо этого, руководство в отношении ответственных должностных лиц возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей, юридическому - – 30 тыс. рублей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в ковровских школах и детских садах люминесцентные лампы хранили в ведрах, что могло привести к отравлению учащихся и педагогов парами ртути. Прокуратура города вынесла 12 представлений руководителям образовательных учреждений и чиновникам мэрии.

Читайте также: Губернатор потребовал открыть к 1 сентября школу в Кольчугино

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.