11 июля 2019 в 08:41

Губернатор предлагает вернуть владимирцам право выбирать мэра

Фото: из архива редакции
Соответствующая инициатива в ближайшее время будет внесена на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Владимирской области.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подписал пакет документов о направлении в Законодательное Собрание проекта закона, согласно которому предлагается предоставить депутатам Совета народных депутатов города Владимира право принимать решение о порядке избрания главы города - на прямых всенародных выборах либо на заседании СНД.

В случае, если законопроект будет поддержан областными парламентариями, у депутатов Владимирского горсовета появится возможность вернуть всенародные выборы мэров, которые были отменены в 2011 году.

Напомним, вопрос о порядке избрания главы областного центра поднимался весной нынешнего года, во время кампании по внесению изменений в Устав муниципального образования. Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР в Совете народных депутатов Владимира, а также представители нескольких общественных организаций пытались убедить коллег, а также представителей мэрии в необходимости возврата всенародных выборов. В ходе общественных слушаний звучали тезисы о большем доверии к "всенародно избранному" мэру, нежели к назначаемому депутатами сити-менеджеру (Подробнее в материале "Во Владимире на общественные слушания по изменению в Устав вызывали полицию"). Позже, при голосовании в горсовете, доводы сторонников прямых выборов не были услышаны депутатским большинством.

В мае инициативу о возврате всенародных выборов внесли на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания представители партий КПРФ и "Справедливая Россия". Оба законопроекта о внесении изменений в третью статью Областного закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Владимирской области и порядке избрания глав муниципальных образований» были отклонены депутатским большинством.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…