11 июля 2019 в 08:41

Губернатор предлагает вернуть владимирцам право выбирать мэра

Соответствующая инициатива в ближайшее время будет внесена на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Владимирской области.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подписал пакет документов о направлении в Законодательное Собрание проекта закона, согласно которому предлагается предоставить депутатам Совета народных депутатов города Владимира право принимать решение о порядке избрания главы города - на прямых всенародных выборах либо на заседании СНД.

В случае, если законопроект будет поддержан областными парламентариями, у депутатов Владимирского горсовета появится возможность вернуть всенародные выборы мэров, которые были отменены в 2011 году.

Напомним, вопрос о порядке избрания главы областного центра поднимался весной нынешнего года, во время кампании по внесению изменений в Устав муниципального образования. Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР в Совете народных депутатов Владимира, а также представители нескольких общественных организаций пытались убедить коллег, а также представителей мэрии в необходимости возврата всенародных выборов. В ходе общественных слушаний звучали тезисы о большем доверии к "всенародно избранному" мэру, нежели к назначаемому депутатами сити-менеджеру (Подробнее в материале "Во Владимире на общественные слушания по изменению в Устав вызывали полицию"). Позже, при голосовании в горсовете, доводы сторонников прямых выборов не были услышаны депутатским большинством.

В мае инициативу о возврате всенародных выборов внесли на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания представители партий КПРФ и "Справедливая Россия". Оба законопроекта о внесении изменений в третью статью Областного закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Владимирской области и порядке избрания глав муниципальных образований» были отклонены депутатским большинством.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимире сменились главный эколог и глава управления наружной рекламы
Администрация города Владимира объявила о двух кадровых назначениях, вступивших в силу 22 июня 2026 года. Управление по охране окружающей среды возглавил Сергей Музыка, а муниципальное «Управление наружной рекламы и инфо…
15 минут назад 880 тысяч бюджетных мест в СПО и свыше 620 тысяч в вузах: стартовала приемная кампания 2026 года
Во Владимирской области, как и по всей стране, стартовала приемная кампания в университетах, колледжах и техникумах. О том, сколько бюджетных мест выделено, как будут работать приемные комиссии и многом другом рассказали…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.