15 июля 2019 в 16:03

Владимирские чиновники займут здание детской больницы на Студёной горе

Администрация Октябрьского района города Владимира переезжает в здание бывшей детской больницы на улице Студёная гора, дом 3. На фасаде здания уже появились атрибуты городской власти - флаги и соответствующая вывеска.

Как пояснил «ВВ» официальный представитель мэрии Александр Карпилович, переезд чиновников районной администрации обусловлен необходимостью проведения ремонта в здании на Большой Московской, 44, где в настоящий момент располагается администрация Октябрьского района.

Станет ли здание бывшей детской больницы местом постоянной дислокации чиновников Октябрьского района, Александр Арнольдович ответить затруднился. «В администрации считают каждую копейку, а переезд - достаточно дорогостоящее мероприятие. Поэтому решение о переезде обратно на Большую Московскую будет принято уже после того, как там будет произведен ремонт. Посмотрим, насколько удобно и комфортно будет работать с жителями Октябрьского района на новом месте» - сообщил Александр Карпилович.

Напомним, в апреле 2019 года губернатор Владимирской области Владимир Сипягин обратился к Совету народных депутатов города с просьбой отдать в аренду здание на Студёной горе департаменту здравоохранения Владимирской области. В администрации региона планируют размещение там педиатрического отделения. Ответа депутатов облздрав так и не дождался.

В феврале губернатор обратился с аналогичной просьбой к мэрии Владимира, на что получил отказ за подписью и.о. главы администрации Гарева: "Указанный объект планируется использовать для муниципальных нужд".

ДЛЯ СПРАВКИ: Историческое здание бывшей богадельни по адресу Студеная гора, дом 3 с 1920 по 2011 год использовалось в качестве детской больницы. В 2012 году, когда полномочия в сфере здравоохранения были переданы с муниципального на областной уровень, здание должно было перейти в областную собственность, но так и не было передано горадминистрацией.

В 2013 году здание было сдано мэрией в аренду компании «Оф-ЛИ», аффилированной с экс-депутатом ЗакСобрания, бизнесменом Сергеем Авакяном. Затем оно было передано в субаренду Сбербанку, который отреставрировал его и использовал в качестве VIP-офиса с 2015 по май 2018 года. В 2017 году мэрия пыталась продать здание за 90 млн, но не Сбербанку, а фирме "Оф-ЛИ", что стало причиной судебных разбирательств. В итоге суд (2 апреля 2019 года - уже в кассационной инстанции) отказал Сбербанку.

Читайте также: Мэрия Владимира выставила счет медучреждениям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
43 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…