17 июля 2019 в 10:29

Реконструкция городского парка в Александрове вызвала недовольство горожан

Фото: Уездный город Александров
Здесь начались работы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Первым этапом станет обновление только верхней части парка. Объем финансирования составляет 11,5 млн рублей.

Первоочередная задача – освобождение парка от больных и переросших деревьев. Утрату зеленых насаждений планируется компенсировать. Помимо этого предусмотрены разбивка новых мощеных дорожек, обустройство деревянной сцены со ступенчатыми подходами, расширение смотровой площадки с заменой ограждения.

Также будет заменена входная группа.

Работы только начались, и вызвали сильное волнение в рядах горожан. Об этом сообщает издание "Уездный город Александров". Это и понятно: парк дорог многим, с ним связано немало приятных воспоминаний. Да и само месторасположение обязывает к добросовестному и эффектному воплощению проекта.

Представители районной общественной организации «Александровское общество охраны памятников истории и культуры» уже направили обращение начальнику Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгению Гранкину. Общественники посчитали, что ремонт парка, являющегося частью территории усадьбы купца 2-й гильдии Алексея Первушина как объекта культурного наследия, проводится самовольно и с нарушениями. Доводы главного районного архитектора Виталия Степанова о том, что все согласования получены, их не убедили.

В своем обращении к Евгению Гранкину общественники запросили предоставить им согласованную документацию, высказали свое видение обновленного парка. Они уверены, что объект стоит «приспособить для современного использования без изменения его особенностей». Кроме того, они указали на необходимость при проведении работ учитывать генплан г. Александрова, принятый в 2012 году.

Также обеспокоенные активисты предложили расширить верхнюю часть парка до Соборной площади, заняться развитием нижней части и организовать еще один парк на территории между улицами Калининская и Красный переулок.

Ранее мы сообщали, что в 2019 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» во Владимирской благоустроят 70 дворов и 30 общественных территорий (площадей, парков, скверов и т.п.).

Читайте также: Вязники премировали за уличные арт-объекты

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
23 минуты назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…