22 июля 2019 в 18:08

Андрей Шохин присматривается и к Музею природы

Фото: Александр Известков
Градоначальник Владимира не понимает, почему «такой ажиотаж и истерия» вокруг требования мэрии повысить арендную плату областным учреждениям, которые базируются на муниципальных площадях.

Напомним, ранее городская администрация потребовала у руководителей учреждений культуры, спорта, здравоохранения, финансируемым из областного бюджета, с 2020 года перезаключить договора на аренду с городом без коэффициента муниципальной опеки. Подобный подход хозяйственник Шохин, судя по всему, считает логичным. В частности, он уверен, что, к примеру, музей природы при таком раскладе не должен пострадать. Главное, по мысли сити-менеджера, вести диалог и искать варианты:

- Здесь вариантов много, - заметил он. - Первый - профинансировать музей из федерального бюджета, если это — федеральное учреждение. Второй — если ВСМЗ говорит, что не в состоянии содержать Музей природы, а он должен остаться именно таковым, ни у кого это не вызывает сомнений, он - большое украшение нашего города, то город готов взять его содержание, сделать его муниципальным музеем. Точно также проводить экскурсии и содержать, я вас уверяю, более эффективно. И платы за билеты не будет, так как туда ходят дети,вариантов много, просто надо вести диалог.

Заметим, что и сегодня дети до 16 лет посещают этот музей бесплатно. Что же касается эффективного содержания учреждений, то как тут не вспомнить историю с изгнанием Американского дома из здания с Летне-Перевозинской, в который мэрия вселила музей вишни. Сейчас он закрыт.

Ранее мы сообщали, что гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова на специальной созванной пресс-конференции заявила о том, что «Музею природы» предлагают платить за аренду более 4 млн. рублей. По ее мнению, это ставит «Музей природы» на грань переезда или закрытия именно по той причине, что школьники тут — желанные гости, с которых за вход плату не берут.

- Плату мы взимаем только в тех случаях, если музей посещают взрослые, или за организацию каких-то мероприятий и экскурсионное обслуживание. По итогам прошлого года заработок «Музея природы» составил примерно 750 тысяч рублей, - рассказала Мельникова.

Читайте также: Мэрию Владимира уличили в некачественном ремонте дворов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…