23 июля 2019 в 17:07

Во Владимире льготники и пенсионеры переходят на транспортные карты

Фото: Владимир Чучадеев
Они начнут действовать с 1 августа нынешнего года. По словам начальника отдела транспорта и связи городской администрации Юрия Иванова, проект добавит удобства жителям и позволит перевозчикам получить достоверные данные об объемах пассажирского потока.

Об этом он сообщил на пресс-конференции для журналистов.

Транспортную карту могут получить 22 категории льготников, обозначенные в постановлении №700 губернатора области, а также - пенсионеры. Их можно получить в трех офисах многофункциональных центров: в недавно открывшемся на Октябрьском проспекте, д 14, в микрорайоне Юрьевец и на Суздальском проспекте , 26, а также в офисе компании Ситикард на ул. Мира, 34 (эта компания и занимается внедрением автоматизированной системы оплаты проезда в транспорте).

Здесь же можно и сфотографироваться. В случае оформления карты по доверенности, фотографию нужно принести на флешке.

Процедура оформления карты – бесплатная.

На конец июля за выдачей карт обратились более 10 тысяч владимирцев. Всего же переход на новую систему, по предварительным подсчетам, коснется 33-34 тысяч жителей. Выдавать готовые карты будут с 1 августа.

Поскольку сейчас идет переходный период, то наряду с транспортными картами, еще два месяца (начиная с 1 августа) будут действовать единые проездные билеты.

Выданную карту нужно будет пополнять раз в месяц (по 455 рублей – столько стоит льготный проездной на месяц). Сделать это можно через отделения Сбербанка либо с помощью его онлайн-приложения, а также в отделениях Почты России. Идут переговоры о том, чтобы положить деньги на карту можно было бы и в других банках, в частности, ВТБ и Газпрома.

Для перевозчиков внедрение транспортных карт окажется тоже полезным: она предоставит достоверную информацию о количестве перевезенных пассажиров.

Генеральный директор компании Ситикард Юрий Рябиков пояснил, что произойдет на карте без денег:

- Сначала она попадет в стоп-лист, а при повторной попытке ее использования без денежного пополнения может быть выведена из строя. Угроза карте может быть только одна – механическое повреждение. Срок ее службы – два года. Все персональные данные находятся под защитой, - успокоил он.

Куда обратиться, если вдруг произошло недоразумение или потеря карты?

На всех картах есть телефон службы поддержки и адрес сайта. В случае утери необходимо звонить в офис Ситикард. Карту восстановят, но повторно эта услуга будет платной. А вот денежные средства на самой карточке сохранятся.

Юрий Иванов сообщил, что сейчас идут переговоры с депутатами ЗС области о возможности предоставления дополнительных скидок при пользовании транспортными картами. В перспективе их собираются ввести и для всех жителей города, которые пользуются общественным транспортом.

Читайте также: Администрация Владимира получит деньги на проект Рпенского проезда

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…