26 июля 2019 в 09:32

Владимир присоединился к международному движению parkrun

Александр Корольков - инициатор паркран во Владимире.  Фото: с личной страницы ВКонтакте
23 июля во Владимире официально зарегистрирован первый паркран "Старые Сады". Свое название физкультурное движение получило по месту проведения забегов. В нашем городе они будут проходить в парке у ДТЮ.

Паркран - это любительские бесплатные забеги на дистанцию 5 км, проводящиеся по субботам в парках по всему миру. Зародилось движение в 2004 году в парке Bushy в Лондоне. С тех пор число его последователей перевалило за 5 миллионов. Россияне влились в него в 2013 году. Сейчас на территории России официально зарегистрировано 64 трассы паркран.

Инициатор развития паркран во Владимире - местный житель Александр Корольков. С февраля 2019 года он собирает приятелей на субботние забеги. Сейчас в его команде - 10 постоянных участников и еще 15 человек, присоединяющихся к пробежкам время от времени.

В интервью "ВВ" Александр объяснил, почему местом для забегов был выбран самый неблагоустроенный парк города:

- Он находится в самом центре Владимира, и это удобно для всех участников. Вдобавок там хороший рельеф и прекрасные виды.

Участники движения вносят свою лепту в благоустройство зеленой зоны: засыпают ямы на дорожках, выравнивают спуски и подъемы, окашивают траву вдоль тропинок, убирают мешающие движению ветки. И каждый раз очищают парк мусора с помощью компании "Спецтранс". Среди участников забега есть последователи экологического движения "Береги Маму".

Фото: Полина Артюх

Представители паркран ударно потрудились на последнем Арт-субботнике и рассказали губернатору о своих планах. Владимир Сипягин пообещал посодействовать в подготовке дорожек к презентации паркран во Владимире.

Фото: Владимир Чучадеев

14 сентября в парке состоится первый официальный забег паркран в нашем городе. С тех пор результаты участников начнут фиксировать в общей базе данных движения. И со временем владимирцы смогут получать знаки отличия, которые даются за определенное количество преодоленных дистанций.

А пока паркран во Владимире существует в тестовом режиме. Забеги начинаются каждую субботу в 9 часов у Дворца творчества юных. По окончании устраивается дружеское чаепитие. Организаторы пробежек приглашают к участию всех желающих вне зависимости от возраста и физической формы.

Ранее мы сообщали: Шохин согласился благоустраивать парк у ДТЮ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…