23 июля 2019 в 09:18

Шохин согласился благоустраивать парк у ДТЮ

Фото: Владимир Чучадеев
Глава администрации города Владимира Андрей Шохин поручил Водоканалу почистить пруды в парке у Дворца детского и юношеского творчества. Эти работы станут первым этапом масштабного благоустройства парка. Об этом сити-менеджер сообщил 22 июля на пресс-конференции.

Запруженная река Лыбедь, протекающая по территории старых садов напротив Белого дома, сейчас представляет собой каскад из трех живописных прудов, где обитают водоплавающие птицы. В эти же пруды заведена ливневая канализация, собирающая стоки с улицы Мира.

Андрей Шохин согласился с губернатором и общественностью, что парк надо благоустраивать. И очистка прудов станет первым этапом этого большого проекта. Начинать с водоемов, по словам сити-менеджера, необходимо для того, чтобы будущий парк не затапливало во время дождей.

- Водоканал делает проект, как убрать оттуда ливневку. Поставим забор. Осушим пруды полностью. И так постепенно пойдем, - обнародовал план действий Андрей Шохин.

Глава горадминистрации при этом выразил опасения, что лавочки, установленные в парке накануне участниками Арт-субботника, могут пострадать во время расчистки водоемов. Хотя в целом к инициативе общественников он относится нейтрально.

- Ну они поставили, сделали и хорошо. Кому-то нравится, - сказал Шохин журналистам.

Важно, что в ходе пресс-конференции Андрей Шохин публично принял предложение губернатора о финансовой помощи на проектирование парка. Ответа мэрии ждали более двух месяцев.

- Мы готовы! Если область готова дать денег на проект, давайте сделаем проект! И дальше по итогам посмотрим, - заявил глава горадминистрации. Стоимость проектных работ составит около 5 млн рублей.

Андрей Шохин солидарен с Владимиром Сипягиным в том, что благоустраивать старые сады нужно совместными усилиями города и области. Для этого надо входить в федеральные программы. Парк без коммерческих объектов инвесторам, на которых много лет рассчитывало городское начальство, не интересен. А коммерческие объекты под видом парка не нужны жителям. Сейчас глава городской администрации считает, что в зеленой зоне должны быть кафе, лавочки аттракционы. Впрочем, Шохин оговорился, что в садах у ДТЮ мог бы разместиться и аквапарк.

На качественное благоустройство нормального зеленого парка без капитальных объектов потребуется, по оценке горадминистрации, 600 млн рублей. К проектированию город готов приступать. А что касается включения этой территории в нацпроект "Жилье и городская среда", то там на очереди - парк "Добросельский", проект на который уже готов. Тем не менее, Шохин высказал готовность поступательно двигаться к давней мечте владимирцев, которую они лелеют уже более полувека - появлению в живописной долине Лыбеди настоящего городского парка.

Ранее мы сообщали: Владимирцы просят Андрея Шохина благоустроить парк

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…