10 августа 2019 в 16:00

Во Владимирском аэроклубе с парашютом прыгают даже люди с ограниченными возможностями

Воля к жизни и сила характера помогают преодолеть любые преграды и даже «обстоятельства непреодолимой силы», сделать возможным то, что другим кажется немыслимым. Сильных духом людей любит небо. Потому что на высоте не важно, каков человек снаружи, важно лишь то, каков он внутри. Это подтверждает и история Кати Сухининой из Коврова.

До и после

- Тебе совсем не страшно? - спрашиваю я Катю, которая готовится прыгнуть с парашютом.

- Да нет, - отвечает девушка, озорно тряхнув окрашенной по молодежной моде бирюзовой челкой. - Я же уже второй раз прыгаю. Вот в первый раз немного страшно было из самолета выходить. Но когда купол раскрылся - такой кайф был. Я даже разревелась от восторга и радости.

Ковровчанке Кате Сухининой 24 года. Она не только парашютистка со стажем, пусть пока очень маленьким, но еще и начинающий дайвер, участница конкурсов красоты, модных дефиле (в том числе таких престижных, как Mercedes-Benz Fashion), пауэрлифтер и заядлая тусовщица. Оптимизма и энергии в ней столько, что, как сказал руководитель Владимирского аэроклуба Михаил Шепета, вполне можно заменить одну атомную электростанцию. Катя в постоянном движении - на машине объехала полстраны, благо работа по удаленке позволяет.

Такой насыщенной жизнь девушки была не всегда.

- Раньше я жила скучно. Зато "как принято". Меня всегда тянуло к пацанским занятиям, любила машины чинить в гараже своего молодого человека. А на виду - домашняя девочка. Дом - работа. Работала продавцом в магазине одежды. Все как у всех.

В один момент та жизнь закончилась. В 2015 году Катя попала в ДТП. Неделю находилась в коме. Врачи советовали родственникам готовиться к похоронам. Но Катя выжила. Два месяца лежала без движения, а потом еще три года не могла обходиться без помощи мамы, пока не восстановилась подвижность рук. Да и сейчас спуститься из своей ковровской квартиры на пятом этаже на улицу и подняться обратно без посторонней помощи она не может: Катя - колясочница, ее тело полностью парализовано ниже рук.

- Я еще и поэтому в дороге живу, - смеется Катя. - Как только смогла, сразу же за руль села. Ковров для колясочников совсем не приспособлен. То ли дело Саки в Крыму, там совсем не чувствуешь себя чем-то ограниченной.

Но не только страшная травма заставила ее пересмотреть свое отношение к жизни и к себе. За ужасом осознания ситуации последовал новый удар. Оказалось, что в ее прошлом, кроме родительской любви, ничего настоящего не было: исчез с горизонта жених, отвернулись бывшие друзья.

Тогда она решила, что ее новая жизнь будет честной: она будет делать то, что хочет сама, станет настоящей, и пусть новые друзья и знакомые принимают ее такой, как есть.

Перед небом все равны

Новых друзей нашли сначала по интернету.

- Стали интересоваться всем, что связано с инвалидами-колясочниками. Тогда и узнали про проект Российского спортивного союза инвалидов (РССИ) "Небо, открытое для всех", - рассказывает Катина мама Инна Юрьевна.

- Я, когда еще на ногах была, очень хотела совершить прыжок с парашютом. Но тогда показалось, что дорого. А сейчас - бесплатно, - снова смеется Катя.

Она постоянно смеется. А плачет, если ее переполняет счастье. По другим поводам уже все отплакала, слезы теперь только для по-настоящему важного.

А небо - оно же действительно без барьеров. В одной "выброске" с Катей готовятся к прыжку еще несколько человек. Среди них и спортсмены, и те, кто прыгает первый раз в тандеме с инструктором, как и наша героиня. Рядом проходят инструктаж школьники - участники межрегионального военно-патриотического полевого выхода.

- В день его завершения аэроклуб ребятам подарок сделал - большую скидку на прыжки, - поясняет командир юнармейцев, председатель военно-патриотического клуба "Пересвет" Илья Кульков.

- Так мы же ДОСААФ - общественно-государственная организация: за общественные деньги выполняем государственные задачи. Заработанное на коммерческих прыжках тратим на приобщение детей к техническим видам спорта, на их военно-патриотическое воспитание, - добавляет начальник досаафовского сектора аэродрома "Семязино" Михаил Шепета. - Завтра, например, прыгать будет ковровский клуб "Юный десантник".

Для Кати прыжок - бесплатный. За нее и за других инвалидов платит РССИ, выигравший на эти проекты конкурс Фонда президентских грантов.

- Хочу прыгать в костюме панды, - настаивает Катя.

- Хорошо, но сверху все равно будет комбинезон, - невозмутимо реагирует на "женский каприз" ее инструктор Сергей Андрианов, помогающий девушке экипироваться в специальное облачение.

Но погода неласкова и непредсказуема совсем не по-августовски. Хотя и считается, что этот месяц самый благоприятный для парашютистов. Недолгое солнечное безветрие прервалось холодным дождем. Прячемся по палаткам, пережидаем. Есть время на разговоры.

Вторая жизнь

Я могу понять, почему те, кому с рождения внушали мысль о недоступности каких-то вещей или впечатлений, стремятся попробовать этот еще недавно казавшийся для них запретным плод. Но как на такой риск (а парашютный спорт - дело рискованное) отваживаются люди, едва не погибшие в аварии?

- Я иногда от них слышал: "Хуже уже не будет", - отвечает тандем-мастер Сергей Андрианов.

- Да ладно! Авария - это лучшее, что с мной произошло! - вступает в разговор Катя.

Немая сцена.

- А что я видела в прошлой жизни? - заметив нашу реакцию, поясняет девушка. - Жила не для себя, а для своего парня, который от меня ушел. Не нужно меня жалеть. Я себя не жалею, а иначе не смогла бы добиться всего, что имею сейчас. У меня сейчас только и началась настоящая жизнь. В Крым съездила, в Севастополе с парашютом прыгала, на Тарханкуте дайвингом занималась. И это все бесплатно, по программам РССИ. 28 июля выехала из Крыма, 29-го была в Москве на концерте «Рамштайн», 30-го - уже в Серпухове. Там мы на озере вэйкборд осваивали - тоже проект РССИ.

На аэродроме в Семязино мы с Кате встретились 3 августа, а на следующий день она в Коврове должна была вести программу "Мир женственности".

- А еще я ни разу не была за границей. В октябре впервые поеду на Кипр. Ну а почему я не могу позволить себе купить путевку? У меня есть и основная работа, и фотомоделью подрабатываю иногда. А в ноябре снова участвую в конкурсе красоты в Москве, на этот раз как член жюри. В планах - провести зиму на Гоа, если получится. Я живу по полной, получая максимум удовольствия от жизни...

И с личной жизнью у Кати сейчас все в порядке.

...Похоже, вселенское информационное поле все же существует. Только накануне мы с коллегой обсуждали какую-то голливудскую мелодраму с похожим посылом и вынесли вердикт: сценаристы перестарались. В жизни так не бывает. Оказывается, бывает и так. Пусть не у всех. Но и парашютным спортом не все поголовно увлекаются. А небо открыто для всех, кто готов преодолеть собственные страхи и сомнения. Преодоление всех внешних обстоятельств - уже вторично.

- Знаешь, почему инвалиды у нас по одному прыгают? - спрашивает Шепета. - Проекту РССИ несколько лет, и поначалу мы его участников собирали в группы. Но сейчас их собрать сложно - постоянно чем-то заняты: работают, участвуют в соревнованиях. И свадьбы играют. Мы на этом аэродроме уже нескольких переженили. Они живут настолько полноценно и насыщенно, что большинству из физически здоровых людей стоит у них поучиться отношению к жизни. Вот и подстраиваемся под индивидуальные графики. Звонишь: "Приезжай", и слышишь в ответ: "В этот день не смогу, у меня чемпионат России".

Особая атмосфера

Кстати, участница следующих международных соревнований по парашютному спорту, которые пройдут в Португалии, тренироваться будет тоже в Семязино. Нравится наш аэродром многим. Организация прыжков - на уровне, но главное - особая здешняя атмосфера. Умеют сотрудники аэроклуба снять стресс и предстартовый мандраж.

Катю успокаивать не нужно - она сама кого хочешь и успокоит, и подбодрит. А вот юнармейку Александру Кострицу пришлось. Девчонка вышла в слезах из кабинета врача: повышенное давление, не дали допуска к прыжкам.

- Да какое давление в этом возрасте! Обычный "синдром белых халатов". Слишком хотела прыгать, слишком волновалась, что медкомиссия не допустит, - вот и все давление, - уже спешит на помощь дежурный спасатель Василий Киселев.

У него, как у всех спасателей, есть и психологическая подготовка. После общения с Василием давление измерили повторно - норма, можно прыгать.

Словом, заслуженно аэродром Семязино организаторами проекта "Небо, открытое для всех" выбран для прыжков людей с ограниченными физическими возможностями сразу из пяти областей: Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской, Нижегородской.

Заявлялись мы и на проведение международных соревнований инвалидов, когда они проводились в России. Но не потянули по инфраструктуре - чемпионат ушел в Рязанскую область, в Крутицы.

А какую молодежь здесь растят! Таких ребят не испугаешь трудностями, они не вырастут профессиональными иждивенцами. Правильное воспитание - заслуга, разумеется, не только руководителей спортивных и военно-патриотических клубов, но и родителей в первую очередь. Родители тоже присутствовали на аэродроме. Очень волновались, пока их дети были в воздухе.

- Так зачем же разрешили прыгать?

- Мы же мужчину воспитываем. Да он сам хочет, пусть учится себя преодолевать, - отвечают Александр и Екатерина из Судогды, родители 14-летнего Егора.

Мама другого судогодца, 17-летнего Захара Быкова, встретила сына на земле словами: "Второй прыжок лучше получится", и тоже пояснила, что хочет видеть парня настоящим мужчиной, добавив с гордостью: «Он у нас в военное училище поступать собрался, учится на "4" и "5".

Наше сидение в шатре наконец завершилось. Погода ненадолго смилостивилась, и Шепета дает разрешение готовиться на взлет.

Круговорот добра

Инструктор проверяет и поправляет экипировку парашютистки, еще раз дает наставления. Выслушав, Катя говорит:

- Этот прыжок я посвящаю Александру Гудкову из "КамедиВумен". Он мне очень помог, купил коляску. Ее специально по моим размерам делали.

И дальше последовала еще одна удивительная история. Про деньги. Пенсия по инвалидности и Катина зарплата - это очень скромный доход. Но качество жизни зависит не от количества денег, а от отношения к ним - теперь убеждена героиня нашей истории.

Поначалу с деньгами у Екатерины было очень туго. В интернете она разместила объявление, что собирает пожертвования на машину, а через неделю сборов ей на глаза попалась просьба о помощи мальчику на лечение.

- Совсем мальчишка, и такое страшное заболевание. Я решила: ему нужнее, и перевела собранные деньги. А потом уже с зарплаты стала ежемесячно по 500 рублей, по тысяче отдавать тем, кто нуждается. И детям, и животным - тоже ведь живые существа. И после этого денежные дела стали улаживаться как бы сами по себе. То РССИ что-то бесплатно предложит, то люди добрые вдруг найдутся.

Для того чтобы отказаться от посторонней помощи при посадке в машину, Кате нужна была особая коляска. Стоит она 300 тысяч.

- Думала, долго собирать придется. Но буквально через два дня на просьбу откликнулся Александр Гудков. Старую коляску я не могла поднять, а эту могу с собой в машину брать. Огромное ему спасибо за это. А вообще, я поняла: нужно учиться отдавать деньги, расставаться с ними, не жалея, - считает Катя. - Поделись с теми, кому нужнее, потрать на осуществление желания. Деньги - не самоцель. Как пришли, так и уйдут. Главное, чтобы потом не жалеть о неосуществленном, несделанном.

Но пора в самолет. И вот уже Ан-2 кружит над полем. Первым выходит сотрудник полиции Артем. Он опытный спортсмен, нарезает кульбиты в воздухе, стремительно приближаясь к земле. Видя такую рискованную посадку, начинаешь волноваться и за тандемы. Они идут следом. Но опытные инструкторы приземляются мягко и плавно. Первым — тандем Сергея и Кати. У Кати в глазах слезы.

- Ты плачешь?

- От счастья. Какое же счастье - жить по полной!

Читайте также: Флаг Владимирской области установят на Северном полюсе

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…