11 августа 2019 в 11:11

Дзюба исполнил мечту неизлечимо больного фаната из Владимира

10 августа футболист Артем Дзюба встретился с 22-летним Кириллом Шукшиным, который живет во Владимирской области и страдает миодистрофией Дюшенна.

У Кирилла - прогрессирующее генетическое заболевание, из-за которого он уже много лет прикован к инвалидной коляске. При этом он увлечен футболом, болеет за "Зенит" и является преданным поклонником нападающего этой команды и капитана сборной России Артема Дзюбы.

Кирилл давно вынашивал мечту о встрече с футболистом. Написал о ней в футбольный клуб "Зенит", однако ответа так и не получил. Тогда ему решил посодействовать благотворительный фонд "МойМио", помогающий людям с миодистрофией Дюшенна.

- В целом в фонде нет специального проекта по исполнению мечт наших подопечных, мы отдаем приоритет более осязаемым направлениям деятельности: повышение качества жизни мальчиков и привлечение средств на содержание и развитие программ фонда (фонд существует на частные и бизнес-пожертвования). Но в этом случае мы знали о психоэмоциональном состоянии Кирилла и решили попробовать исполнить его мечту. К тому же у нас были все шансы на успех. Так и случилось, — рассказали в фонде.

История Кирилла была опубликована на благотворительном портале "Такие дела" и разлетелась по соцсетям. Подписчики буквально атаковали "Зенит" с просьбой исполнить мечту молодого человека.

- Здорово и хорошо, что есть фонды, которые пишут такие истории. В день выхода статьи мне еще до 9 утра отправили ссылку на нее человек пятнадцать. Меня очень расстроило, что обращались в клуб и не было ответа, - прокомментировала ситуацию менеджер социальных проектов “Зенита” Валерия Башук.

После резонансной публикации "Зенит" пригласил Кирилла вместе с мамой в Москву, на матч со столичным "Динамо". Гостиницу рядом со стадионом оплатили две подписчицы соцсетей фонда "МойМио".

Кирилла очень воодушевила перспектива побывать на игре любимой команды. Однако главный сюрприз ждал его в отеле. Пригласить его на игру приехал сам Артем Дзюба и вручил ему футболку с автографом!

- Спасибо тебе большое, что приехал, — сказал Кириллу футболист. — Мне со всего Инстаграма столько людей о тебе писали! Спасибо тебе, что переживаешь и болеешь за нас, это очень приятно. Это дорогого стоит, спасибо тебе!

В фонде "МойМио" рассказали, что организовать встречу оказалось непросто. В день матча подобные мероприятия обычно исключены - футболисты отдыхают и настраиваются на игру. Поэтому сначала хотели ограничиться видеобращением, но потом было решено сделать исключение ради Кирилла. И эта встреча произвела на парня неизгладимое впечатление. Он отметил, что его кумир в жизни выглядит так же, как на фото, только немного похудел.

Вишенкой на торте стала победа "Зенита" со счетом 2:0. Причем один из голов забил Дзюба, а второй - Магомед Оздоев с подачи Дзюбы.

Мышечная дистрофия Дюшенна — это редкое генетическое заболевание, которому подвержены только мальчики. Оно проявляется в школьном возрасте - ребенок вдруг начинает падать. Со временем мышечная слабость нарастает, человек не может самостоятельно передвигаться, сидеть, есть, дышать. В конце-концов, годам к 25, отказывает сердце. Лечения не существует. Больным облегчают жизнь с помощью специальных устройств и аппаратов, приобретать которые своим подопечным помогает фонд "МойМио".

Ранее мы сообщали: Валерий Спиридонов передумал пересаживать голову и стал отцом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.