12 августа 2019 в 10:46

Конкурс по выбору мэра Коврова пытаются оспорить в суде

Фото: Наталья Ларина
В Ковровский городской суд поступило исковое заявление о признании незаконным решения конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Коврова. Административный истец - Амангельды Хаджимуратович Куандыков, директор ООО «Октябрьский рынок». Его кандидатуру конкурсная комиссия "отсеяла" по причине отсутствия необходимого стажа государственной гражданской или муниципальной службы.

Напомним, 3 апреля городской совет Коврова принял поправки в Устав города, согласно которым мэра будут выбирать депутаты СНД нового созыва. 18 июня Совет народных депутатов объявил конкурс по отбору кандидатур на должность главы города. Заявки на участие в конкурсе подали четыре претендента на мэрское кресло:

1. Юрий Алексеевич Морозов, первый заместитель главы администрации по ЖКХ, строительству и развитию инфраструктуры;

2. Амангельды Хаджимуратович Куандыков, директор ООО «Октябрьский рынок»;

3. Светлана Константиновна Степанова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам;

4. Иван Сергеевич Панин, управляющий менеджер государственного автономного учреждения Владимирской области «Бизнес-инкубатор».

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей Совета народных депутатов и областной администрации, отказала в дальнейшем участии в конкурсе одному из претендентов - директору городского рынка Куандыкову Амангельды Хаджимуратовичу. Причина отказа - отсутствие необходимого стажа государственной гражданской или муниципальной службы. Для участия в конкурсе кандидат должен "отработать на государство" не менее пяти лет.

Как сообщает пресс-служба Ковровского городского суда, Амангельды Куандыков считает, что оспариваемое решение не соответствует положениям Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которым время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, а также включается в стаж государственной службы. Амангельды Хаджимуратович с августа 1993 года по октябрь 2018 года проходил военную службу в Российской армии, в том числе был командиром воинской части.

Истец считает, что решение конкурсной комиссии нарушает его конституционные права быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, требует отменить оспариваемое решение, а также допустить его к участию во втором этапе конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Коврова Владимирской области.

Заседание суда назначено на 14 августа.

Читайте также: Собинские депутаты проголосовали против отмены всенародных выборов мэра

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…