13 августа 2019 в 12:48

В старых садах у ДТЮ пройдет ресторанный день

17 августа во Владимире отметят ресторанный день. Организаторы решили провести его в парке, который много лет остается без внимания городских властей и благоустраивается силами волонтеров.

Ранее ресторанный день принимал Комсомольский сквер и дворик на ул. Ильича. Нынешний фестиваль обещает превзойти предыдущие по масштабу. Он пройдет в зеленом массиве площадью 26 гектаров и соберет, как ожидают организаторы, около тысячи человек.

Импровизированные уличные кафе откроются под плодоносящими яблонями, по берегам прудов с утками, на скамейках, установленных во время последнего Арт-субботника. О своем участии уже заявили: проект "Гриб′sons" - многодетная семья Алехиных с разнообразными грибными яствами, кондитеры-любители и профессиональные рестораторы.

Впрочем, это будет больше, чем фестиваль уличной еды. Его организаторы хотят привлечь как можно больше владимирцев к участию в судьбе заброшенного парка. Поэтому во время Рестодня будет работать лекторий, где архитекторы, урбанисты, экологи расскажут об истории этого места и значении его для современного Владимира. А на сессии соучаствующего проектирования местные жители смогут заявить о своем взгляде на благоустройство этого зеленого пространства.

Подготовка к рестодню идет полным ходом. В минувшее воскресенье волонтеры отыскали в зарослях элементы бывшей входной группы - бетонные буквы, покрасили их и сложили в слово "парк", дав старт новому этапу в жизни старых садов.

- Старые Сады у ДТЮ могли бы стать владимирским Central парком, зелёными лёгкими города, комфортным местом и для мамочек с детьми, и для шумных компаний с рэпчиком из колонки. С велодорожками, лекторием и кинотеатром под открытым небом, с лесными тропинками и укромными зелёными зонами с йогой по утрам, со стрит–фудом и пляжем у пруда, - о таком будущем для парка мечтает команда Рестодня.

Ранее мы сообщали: Шохин согласился благоустраивать парк у ДТЮ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
47 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…