22 августа 2019 в 16:30

Владимир Сипягин прокомментировал ситуацию с ЗАО «Владимирское»

Фото: Владимир Чучадеев
В июле «ВВ» рассказали о сложной ситуации в последнем во Владимирской области крупным свинокомплексом - ЗАО по свиноводству «Владимирское», расположенном в посёлке Лесной.

Коротко напомним: собственник предприятия начал масштабную модернизацию, рассчитывая на банковские кредиты, но банки сочли риски (из-за вспышек в стране АЧС) слишком большими. В итоге сейчас ЗАО испытывает серьёзные финансовые проблемы.

Владимир Сипягин заверил СМИ, что администрация области не оставляет попыток помочь предприятию:

- Нужно чётко понимать, что любая предпринимательская деятельность — это всегда риски и что не каждый бизнес приходит к успеху. ЗАО «Владимирское» - это частная компания, взявшая на себя определённые кредитные обязательства на начальной стадии своего развития, которые измеряются сотнями миллионов рублей. Недостаточный бизнес-расчёт привел к тому, что предприятие стало испытывать большую потребность в финансовых ресурсах, в которых банки отказали. Однако с первого дня, когда эта проблема была озвучена, АВО подключилась к её решению. Буквально через несколько дней я уже был на приёме у зампреда правительства Алексея Гордеева, где мы обсуждали спасение Новлянского крахмало-паточного завода и ситуацию с ЗАО «Владимирское». Если по Новлянскому заводу ситуацию разрешили — уже подписано соглашение с инвестором, который модернизирует предприятие, то во втором случае 15 июля в ответ на все наши запросы о поддержке ЗАО, к сожалению, пришел отказ cо стороны государства. Но мы на этом не остановились. Обращались в крупнейшие банки с запросом о возможности дополнительного кредитования, но их, к сожалению, не устраивают финансовые показатели предприятия. Продолжаем искать потенциальных инвесторов. Только за последние два месяца мы привлекали к переговорам с собственником ЗАО пять компаний. Сейчас направляем ещё одного инвестора. Но! Мы не можем определять бизнес-стратегию предприятия и диктовать собственнику, как и на каких условиях к нему должен зайти инвестор. Это решать только собственнику. Конечно, мы — администрация области и я лично постараемся сделать всё, чтобы предприятие выжило и преодолело этот кризис. Но даже при худшем варианте развития событий коллектив не пострадает: там достаточное поголовье для выплаты заработной платы, а департамент по труду решит вопрос с трудоустройством людей. Мы знаем их, как высококвалифицированных профессионалов. Но повторяю: худшего варианта мы в АВО постараемся не допустить.

Читайте также: Владимир Сипягин одобрил 900-миллионный инвестпроект

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…