13 сентября 2019 в 16:23

На КЭМЗе обсудили возможности производства гражданской продукции

12 сентября губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и врио заместителя губернатора Максим Брусенцов приняли участие в расширенном заседании Владимирского регионального совета Союза машиностроителей России. Участником заседания стал генеральный директор одного из крупнейших российских предприятий АО «НПК «Уралвагонзавод» Александр Потапов. Заседание прошло на Ковровском электромеханическом заводе (КЭМЗ).

«Мы проводим расширенное заседание Владимирского регионального совета Союза машиностроителей России с обсуждением насущных вопросов реализации государственного оборонного заказа, планов по диверсификации производства, – сказал во вступительном слове председатель регионального отделения «Союза машиностроителей России», генеральный директор АО «Ковровский электромеханический завод» Владимир Лебедев. – Заседание проводится в рамках визита во Владимирскую область члена бюро Центрального Совета «СоюзМаш России» генерального директора АО «НПК «Уралвагонзавод» Александра Потапова».

Губернатор Сипягин обратился к собравшимся с приветственной речью:

– Я рад приветствовать наших гостей на одном из самых прославленных оборонных заводов Владимирской области. Вопросов много, они очень важны для развития Владимирской области. Вопрос о диверсификации оборонно-промышленного комплекса очень важный. Президент РФ поставил задачу расширить производство продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях и включить предприятия ОПК в реализацию национальных проектов. Соисполнителями поручения стали государственные компании «Ростех», «Росатом», «Роскосмос». И в том числе «Союз машиностроителей», который приобретает все больший вес в нашей стране.

Александр Потапов отметил, что «СоюзМаш» – это одна из крупнейших общественных организаций. Она объединяет более 3 млн человек:

– Возглавляя «Уралвагонзавод», я понимаю, в какой кооперации мы находимся с предприятиями Владимирской области. Задача у нас одна – выполнение гособоронзаказа, качественное и своевременное удовлетворение потребностей нашей армии. Но вместе с тем, перед нами ставятся новые задачи, одно из направлений – диверсификация. На ковровской земле можно многому научиться. У «СоюзМаша» есть возможность выходить с предложениями законодательного характера. Многие вещи реализуются наверху, благодаря «подсветке» наших предприятий.

Основная часть заседания прошла в закрытом для СМИ режиме. На нем о проблемах оборонных предприятий рассказал генеральный директор КЭМЗ Владимир Лебедев. Директор по станкостроению КЭМЗ Илья Врублевский выступил с сообщением о готовности станкостроительного кластера Владимирской области к поставкам новых видов станочной продукции.

Ректор Ковровской государственной технологической академии Елена Лаврищева поделилась своими мыслями о подготовке кадров для машиностроительных предприятий, а вице-президент Лиги оборонных предприятий Владимирской области Александр Левин рассказал о развитии межзаводской кооперации и импортозамещении.

Читайте также: В новое владимирское производство инвестируют 250 миллионов рублей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
46 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.