6 октября 2019 в 12:54

Во Владимирской области учредили День ремесленника

5 октября в Суздале впервые отпраздновали областной праздник - День народных художественных промыслов и ремесел, в котором принял участие губернатор Владимир Сипягин. Губернатор принял решение придать празднику официальный статус и сделать его ежегодным.

Глава региона назвал традиции художественных промыслов стратегическим потенциалом развития.

- Президент страны Владимир Путин отмечал, что сохранение культурных традиций - непременное условие духовного развития общества. Развитие народных художественных промыслов - это и развитие нашей культуры, и способ продвижения региона и страны на международных рынках, и значительный экономический потенциал. Сегодня этот вид экономической деятельности динамично развивается, появляются новые предприятия, новые формы и направления, - объяснил особое внимание к художественным ремеслам со стороны АВО Владимр Сипягин.

Программа первого дня ремесел включала проведение межрегиональной выставки-ярмарки, подписание соглашения о сотрудничестве между Владимирской областью и Ассоциацией "Народные художественные промыслы России" и круглый стол по теме "Сохраняя традиции: поддержка и развитие народных художественных промыслов во Владимирской области".

На выставку-ярмарку приехали 85 мастеров из Владимирской, Ярославской, Ивановской, Нижегородской и Московской областей. Участвовали в ярмарке и ремесленники нашего региона.

- Я восхищен увиденными работами! Они особенные. Каждая вещь уникальна. В них душа нашего народа. Пока ярмарка межрегиональная, но уверен, что в будущем она станет всероссийской, - сказал губернатор.

Новый праздник по достоинству оценили и все его участники.

- У вас такой волшебный фестиваль получился, - поблагодарила губернатора художница из Нижнего Новгорода и поинтересовалась, каким видом художественного творчества увлекается сам Сипягин. Мастерица была уверена, что организовать подобное мог только "свой".

- Вообще-то я только спортом занимаюсь, на другое хобби времени не хватает. Но если бы мог, то выбрал бы художественную ковку, - признался глава региона.

Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг АВО Тимур Рамазанов посетовал на то, что ремесленники незаслуженно лишены своего отраслевого праздника и попросил губернатора принять областной закон, устанавливающий такой праздник официально.

- В народе говорят, что построить дом - это только половина дела. Его еще нужно украсить. Художественные ремесла - то, что украшает нашу жизнь. И к тому же дает импульс экономическому развитию, - аргументировал Рамазанов.

- Дату праздника определите вместе с ремесленниками. У вас две недели на опрос и подготовку законопроекта. Постарайтесь успеть к ближайшему заседанию ЗС, - сразу же отреагировал Сипягин.

Читайте также: Громовы, кожевенных дел мастера

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…