11 октября 2019 в 13:04

Многодетной семье погорельцев помогут построить новый дом

8 октября в селе Семеновское - Красное под Суздалем сгорел дом, в котором жила многодетная семья Шевчик. Это событие вызвало большой резонанс среди жителей и СМИ, поскольку супруги, у которых 16 детей, не раз становились героями публикаций в прессе. И вот мы на пепелище.

…Все, что осталось от дома, - фундамент и кирпичные стены первого этажа. Верхний второй этаж был деревянным, поэтому сгорел полностью. Возле дома мы нашли хозяев, Владимира и Лилию Шевчик, а еще жалобно мяукавшего кота Персика, теперь ночующего в уцелевшем сарае.

...Первой загорелась комната мальчиков на втором этаже. Они только что вернулись из школы. В дежурную часть сообщение о возгорании поступило поздно. Когда приехала первая пожарная машина, огонь уже бушевал на всех 150 кв. метрах коттеджа. Остававшиеся в доме 12 человек, из которых 9 – несовершеннолетние дети, успели самостоятельно выбежать из горящего дома, прихватив с собой кое-какую одежду. Среди спасшихся – и беременная жена одного из старших сыновей.

Пожар полностью потушили к четырем часам дня. Хозяева дома, Владимир и Лилия Шевчик, во время возгорания были в отъезде. После известия о пожаре поспешили домой.

- Дети позвонили и сказали: «Мама, мы горим!» Мы с мужем помчались домой. Мне казалось, ехали вечность! Увидели уже полностью сгоревший второй этаж. Один за другим подходили дети, молча обнимали. Все живы!

Всего у супругов Шевчик 16 детей, из них 6 несовершеннолетних. Младший 8-летний ребенок - с инвалидностью. Взрослые сыновья, старшему сыну – 28 лет, уже создали свои семьи и родили им внуков. В доме жили вместе более 20 человек.

Дом, в который они въехали в 2003 году, был выстроен с помощью государственных средств. Семью одной из первых в Суздальском районе включили в программу «Социальное развитие села», и постоянно ей помогали. Строили дом глава семьи – он по образованию строитель – с родственниками и сыновьями.

- Администрация района после пожара предложила нам временное жилье: четыре комнаты в общежитии поселка Садовый, еще даже и больше комнат предлагали. Но мы отказались, - рассказывает Лилия. - Не захотелось с детьми в общежитие. Нас пригласили к себе наши друзья – семейная пара. Они живут одни в трехэтажном доме, дети у них выросли и разъехались. Сейчас мы разместились у них.

Выяснилось, что электричество многодетной семье сотрудники РЭС отключили за долги 17 июля. Однако хозяин дома вскоре самовольно подключился к электросетям. Если бы семья обратилась за помощью в администрацию и рассказала про долги, то, возможно, все было бы по-другому. Им помогали всегда.

Известно и то, что в сентябре нынешнего года этой семье было предложено на безвозмездной основе установить автономный пожарный извещатель.

- Мы выделили на пожарные извещатели 900 тысяч рублей. Специально для многодетных семей, которых в районе немало, и для одиноких пенсионеров, - рассказал глава Суздальского района Алексей Сараев. - Однако супруги Шевчик отказались устанавливать оборудование по личным убеждениям.

По словам Лилии Шевчик, после пожара больше всего помог отдел соцзащиты. Сотрудники передали 250 тысяч рублей. Вместе с положенной на каждого члена семьи материальной помощью в 10 тысяч рублей принесли и собранные собственные деньги. А также одежду, постельное белье, продукты.

Суздальский молочный завод привез погорельцам свою продукцию.

- Сейчас к нам отовсюду приезжают друзья и родственники – вот из Нижнего Новгорода, Калуги приехали. Может, и включат нас в какую программу, но это только на будущий год. А нам надо бы к зиме поставить жилье…

И действительно на наших глазах работала целая бригада. Подогнали бульдозер с краном. Человек 40 стремительно разбирали остатки сгоревшего дома, расчищали территорию вокруг. Фундамент и кирпичные стены первого этажа будут использованы для строительства нового дома…

Помощь пообещал и председатель ЗС области Владимир Киселев, который много лет шефствовал над многодетной семьей и приехал вскоре после случившегося. Он сообщил, что «Молодая Гвардия» и Молодежная Дума при Законодательном собрании уже открыла сбор средств и вещей для погорельцев, к молодежи присоединились депутаты и сотрудники аппарата ЗС. Привлекут и спонсоров, в частности, руководителей строительных компаний, чтобы помогли со строительными материалами.

Вместе с главой района Владимир Киселев обещал рассмотреть все варианты включения семьи в государственные программы. Один из них – участие в программе «Жилье для многодетных семей», где реально можно получить 3,5 млн рублей.

- Мы организовали сбор средств погорельцам. Готовы помочь с восстановлением документов, а если потребуется, и с временным жильем, - сказал Алексей Сараев. - Продуктами, вещами первой необходимости, овощами на зиму семью обеспечим.

Ранее мы сообщали: Погорельцы из Юрьева-Польского готовятся к новоселью

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…